Полтавской волонтерской группе «Крылья ангела» исполнилось три года

Все это время полтавчане поддерживают бойцов СВО гуманитарной помощью

Полтавской волонтерской группе «Крылья ангела» исполнилось три года

Когда в марте 2023 года встал вопрос о поиске средств маскировки для военнослужащих СВО, небольшую группу энтузиастов, готовых помогать бойцам, собрала полтавчанка Ольга Курышева. Так родились «Крылья ангела» — волонтерское объединение поддержки участников спецоперации.

Семья волонтеров

В первых рядах группы всегда были сами Курышевы: Ольга, ее муж Олег, дети Артем, Анастасия, Иванна, Рамин, старший сын Денис и его жена Александра. Даже самый младший дошкольник Матвей помогает резать дель (сеть-основу). Денис взял на себя организацию всей работы — от изготовления камуфляжных покрытий до их оплетки.

Глядя на эту активную семью, подтягивались и другие жители станицы. Одни начали плести масксети и сортировать гуманитарную помощь, другие подключились финансово.

Почти сразу же к волонтерам присоединились ученики школы-интерната и воспитанники Полтавской ДШИ. Не остались в стороне и самые юные полтавчане. По первому зову готовы собрать сладкие подарки и смастерить открытки для бойцов ребята из детских садов №№12 и 60.

Чтобы дело шло быстрее

Филиалы группы вскоре были созданы в станице Старонижестеблиевской. Здесь с «Крыльями ангела» сотрудничают прихожане храма Святой Троицы, работники рыбзавода и участницы местного волонтерского объединения «Жена Героя». Кроме того, к полтавским волонтерам присоединились жители хутора Протичка и поселка Элитного. 

Объемы работ росли. Чтобы нарезка ткани на ленты шла быстрее, токарь Алексей Черков смастерил удобную механическую машинку. Подвозят материал Федор Черноризов и Олег Курышев.

Осенью 2023 года команда полтавских волонтеров выросла настолько, что территориально разделилась на две части. Одну мастерскую оборудовали в помещении Красноармейского ДОСААФ, другую — в торговом центре «Север» (здание магазина «Тысяча мелочей» около поликлиники). Владельцы «Севера» — Богдан и Людмила Скочеляс — регулярно интересуются, как идут дела у волонтеров, в чем они нуждаются, тепло ли им зимой и прохладно ли летом, хватает ли освещения, и нет ли проблем с водой.

Им по силам любой заказ

В «северную половину», как на работу, приходят: Наталья и Анатолий Куклевы, Михаил и Елена Адамовичи, Валентина Королева, Татьяна Манаширова, Вера Александрова, Людмила Кузнецова, Татьяна Кочколда, Юлия Яковец, Валентина Черненко, Елена Мельник.

В помещении ДОСААФ ежедневно трудятся: Тамара Балашова, Елена Валикова, Надежда Черноризова, Елена Егоренко, Татьяна Кособлик, Елена Нестеренко, Татьяна Касимова, Нина Косенко, Наталья Приймак, Лидия Зубрильцева.

Эти женщины берутся за любые заказы. Когда от бойцов поступила просьба изготовить 18 сетей размером 10х10 метров, никто не взялся за такой объем работы. А мастерицы «Крыльев ангела» справились! И в каждую сеть они вплетают церковные ленты с молитвами, предоставленные храмом Покрова Пресвятой Богородицы.

Мастерская работает!

Большинство из 153 участников группы преданы своему сообществу все два года его существования. Волонтером-заводилой, женщиной-пулей называют здесь Тамару Балашову. В 7 утра она уже у станка и пишет в соцсетях: «Мастерская работает и ждет помощников!»

С первых дней трудились в «Крыльях ангела» полтавчанки Зоя Тырса и Надежда Меджитова. Надежда Андреевна помогла научиться плетению масксетей учащимся школы-интерната. Они так к ней привыкли, что с любовью называли «бабушкой». Но сегодня первые застрельщицы сообщества в силу возраста уже передали свою эстафету волонтерам помоложе. А группа торжественно проводила их на пенсию.

Помимо изготовления масксетей, «Крылья ангела» освоили пошив антидроновых одеял и рюкзаков к ним. Научились плетению мелкой сети «травка», мастерят маскировочные нашлемники и костюмы «леших» для разведки.

Рукодельница Светлана Фирсова изобрела и сшила удобные варианты камуфляжных костюмов. Фантазия и упорство этой женщины не знают предела, а ведь у нее серьезные проблемы со здоровьем.

Швейный цех панамцев

Не первый год работает с группой супружеская пара из Панамы Эрминио Маса и Джамиля Трехо Домингес. Они шьют подушки для госпиталей, антидроновые одеяла и другое обмундирование для бойцов. Каждую вещь изготавливают профессионально и от души. Их квартира с вечно стучащими швейными машинками на больших раскроечных столах стала похожа на швейный цех.

Неутомимые волонтеры-надомники группы — это семьи Черненко и Яковец, Валентина Нестеренко, Татьяна Карачевцева, Любовь Акимова, Ирина Марочкина, Ирина Бутенко, Зоя Шепель, Ирина Плугарь и Татьяна Максименко. Кажется, что день и ночь, без сна и отдыха они вяжут носки, плетут масксети и шьют матрасы для госпиталя.

Самые вкусные пирожки для отправки на передовую получаются у Ольги Закрепы и Валентины Пушкарь. А непревзойденный мастер по изготовлению ароматной аджики и питательных батончиков для бойцов — молодая мама троих детей Татьяна Переверзя. Она же плетет со старшими детьми нашлемники и сети.

С доставкой гуманитарных грузов на СВО помогает Анатолий Бойко и другие отзывчивые станичники. Как только заказ сформирован, он сразу же передается на отправку. У группы и склада своего нет, чтобы что-то хранить. Масксети передаются буквально из рук в руки.

Кстати

Более 700 сетей различных размеров отправила в зону СВО группа «Крылья ангела» за три года своей работы.

Встанице
Бонусы онлайн казино - узнайте больше про фриспины, приветственные бонусы и акции на сайте нашего партнёра!

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.