С этой проблемой они обратились к главе района
Мамы воспитанников группы №7 нового детского сада №8 в станице Марьянской забили тревогу и прислали свое обращение в чат «Голоса правды» в МAX.
— В июне детей перевели с первого этажа на второй. 20 июня столбики термометров поползли вверх, и стало очень душно. А кондиционеры в группах не предусмотрены проектом, — сообщает наша подписчица Анна.
Родители малышей заметили, что в помещениях на втором этаже температура воздуха достигает +30°С, они предоставили фото показаний термометра, установленного в группе. По их словам, дети возвращаются домой «вялыми и мокрыми от пота». Также рост заболеваемости у нескольких детей мамы связывают с духотой и снижением иммунитета от жары.
По обращению родителей проверку в детском саду провели прокуратура и Роспотребнадзор. Контролирующие органы установили, что средняя температура в группе №7, на которую поступила жалоба, не превышает 27 градусов. И это в пределах нормы, так как согласно СанПиНу, в теплое время года верхняя граница допустимой температуры в помещениях может достигать не более 28 градусов.
В отделе дошкольного воспитания районного управления образования нам пояснили, что действующее санитарное законодательство (в частности, СанПиН 2.4.1.3049-13) не обязывает устанавливать кондиционеры в групповых помещениях.
Однако родители все равно считают, что детский сад должен быть оборудован кондиционерами и обратились с этой просьбой на личный прием к главе района Александру Харитонову.
К какому решению пришел глава, мы спросили у его заместителя по социальным вопросам Ольги Худоерко.
— Средства районного бюджета на этот год уже распределены. Но мы предприняли все меры для того, чтобы найти благотворителей, которые могли бы приобрести сплит-систему для группы, которую посещают дети обратившихся родителей. Такой благотворитель найден. Будем надеяться, что он пойдет нам навстречу, — сообщила замглавы.
Кстати
По опыту родителей из других детских садов, сплит-системы они всегда приобретали и устанавливали сами, по согласованию с заведующей. Поскольку тот же СанПиН не содержит прямого запрета на установку кондиционеров в групповых помещениях.