Ученики 8-а класса вместе с классным руководителей Натальей Горицкой посетили экскурсии в краевом центре.
Музей военного оружия находится под открытым небом в парке имени 30-летия Победы. Здесь представлена вся боевая оборонительная и наступательная техника эпохи Великой Отечественной войны, а также советские военные разработки 50-70-х годов прошлого века. Там экскурсанты увидели танки различных модификаций, зенитные пушки, легендарную «Катюшу» и даже настоящую подводную лодку!
Также на территории музея находится Выставочный зал боевой славы. Там собраны экспонаты меньших размеров: индивидуальное стрелковое оружие, боеприпасы и снаряды, медали и награды, материалы фотохроники, предметы быта военнослужащих обеих противоборствующих сторон. Все это было найдено на полях сражений кубанской земли поисковыми отрядами с 1990-х годов по настоящее время. Особенность этого музея в том, что посетителям не запрещают трогать экспонаты, чтобы соприкоснуться с прошедшей героической эпохой. Ребята, конечно же, с удовольствием воспользовались этой возможностью.
После поездки многие делились своими восторженными отзывами.
Олеся Тюменцева:
— Мы узнали имена героев Кубани — братьев Игнатовых, Алеши Головатого, Василия Корницкого, Михаила Селезнева и других. Улицы в Краснодаре названы в их честь.
Евгений Молотков:
— Наши летчицы, которых немцы называли «Ночными ведьмами», были девчонками, летающими на самолетах. Их поднимала в небо боль за свой народ. Вот это подвиг!