В станице Ивановской заложили новый сквер

Станичники высадили там первые деревья

Фото сотрудников администрации ивановского сельского поселения

Участники акции «Сад памяти» из Ивановской заложили сквер в честь 46-го гвардейского Таманского орденов Красного знамени и Суворова III степени женского ночного легкомоторного бомбардировочного авиационного полка.

В годы Великой отечественной войны полк базировался в станице Ивановской. Здесь он стоял с апреля до середины сентября 1943 года. Располагался полк в помещении школы №20, сегодня это здание детского сада №35. Самолеты полка стояли на территории закладки сквера. На этом же месте полку вручили Гвардейское знамя. Летчицы были гвардейцами уже с февраля 1943 года, но вручение знамени состоялось только 9 июня.

Право установить памятную табличку о закладке сквера в честь и память о ночных летчицах предоставили главе поселения Александру Помеляйко и молодому депутату Ивановского Совета, заведующей детским садом №35, в котором базировались летчицы — Светлане Кошевой. Светлана Сергеевна и ее коллектив будут официальными шефами по уходу и проведению профилактики сквера, сообщается на официальной странице сельской администрации в Instagram.

Встанице