Поздно вечером 5 июня произойдет лунное полутеневое затмение

Это редкое природное явление можно будет наблюдать с 22 часов на территории России

В полутень погрузится южный край диска Луны. Продолжительность затмения составит 3 часа 18 минут. Оно начнётся около 9 вечера и продлится до полуночи, сообщается на сайте planetarium-moscow.ru. Половина Луны погрузится лишь в полутень Земли, поэтому не приобретет красноватый оттенок.
Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Однако у Земли есть еще и «полутень». Такие лунные затмения называются полутеневыми. В России полутеневое затмение Луны можно будет наблюдать из Европейской части (кроме севера) и юго-запада Сибири.
Следующее лунное затмение произойдет 5 июля, но это явление придется на 7:30 по московскому времени. Вряд ли в это время с территории России получится увидеть какие-либо метаморфозы — слишком светло.
Максимальная и частичные фазы лунного затмения произойдут также 30 ноября – его смогут увидеть жители восточной части нашей страны.
Интересно, что Земля, встав на пути солнечного света, не затеняет Луну так, чтобы она «исчезла» с неба. Наш естественный спутник остается видимым за счет лучей, преломленных атмосферой Земли. Они и «придают Луне красноватый оттенок.
В следующем году полное лунное затмение можно будет наблюдать 26 мая.

Встанице