Старонижестеблиевцы обеспокоены большим количеством бродячих собак на улицах станицы

Проблема отлова бездомных животных остается актуальной: собаки все чаще нападают на людей

Фото: администрации Старонижестеблиевского сельского поселения

В местных пабликах Старонижестеблиевской в последние дни все чаще появляются сообщения об агрессивном поведении бездомных собак. Они, как правило, обитают в центральной части станицы: там находятся большинство магазинов, рынок, школа и детский сад. Периодически животные нападают на детей и взрослых.

Ведущий специалист общего отдела Старонижестеблиевского сельского поселения Инна Арутюнова рассказала, что администрация занимается проблемой бродячих собак:

В ноябре прошлого года в нашей станице специализированной фирмой были отловлены 11 животных. Им оказали ветеринарную помощь, стерилизовали и чипировали. Согласно закону «Об ответственности за жестокое обращение к животным», собак не могут ликвидировать, поэтому всех их вернули обратно.

Также специалист сообщила о сотрудничестве с волонтером из Темрюкского района Марией Агаевой. Она забирает животных с улиц, содержит их и по возможности пристраивает в семьи.

Несмотря на это, число бродячих собак с каждым годом увеличивается, — констатировала Инна Арутюнова.

Сами старонижестеблиевцы разделились на два лагеря: на тех, кто хочет, чтобы бездомных четвероногих убрали из станицы совсем, и тех, кто жалеет братьев наших меньших, подкармливает их и не видит в них угрозы. В ноябре прошлого года волонтерам, приехавшим на рынок, чтобы забрать животных, воспрепятствовали местные жители. Они опасались, что собак усыпят.

Ближайший отлов животных в Старонижестеблиевской планируется на конец января. Все они, после стерилизации, лечения и чипирования, будут возвращены в естественную среду.

Цифра

7 630 рублей администрация поселения в 2021 году выделяла на содержание одной собаки.

Встанице