В Красноармейском районе установят новый компьютерный томограф

Кубанские больницы и поликлиники получат около 80 аппаратов для проведения диагностики

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В некоторых медучрждениях Кубани планируют установить  рентгеновские аппараты, флюорографы, маммографы, аппараты МРТ и КТ, сообщили в краевом министерстве здравоохранения. На это направлено 2,2 миллиарда рублей по нацпроекту «Здравоохранение».

Новые компьютерные томографы получат в ЦРБ Красноармейского, Ейского, Кущевского, Крымского, Курганинского, Калининского, Кавказского, Тихорецкого и Новокубанского районов, Также их установят в поликлиниках Анапы и Сочи и в армавирской городской больнице. В результате будет выполнено  поручение главы края Вениамина Кондратьева, которое он дал  на «прямой линии» в декабре 2021 года. Компьютерные томографы будут в каждом муниципальном образовании региона. Средства из краевого бюджета на подготовку помещений под новую технику выделены в начале года.

По программе модернизации первичного звена в 2021 году на Кубани приобретено 2,5 тысячи единиц оборудования, в том числе 59 «тяжелого». С помощью новой цифровой техники провели свыше 120 тысяч исследований, более чем у 15% обследуемых выявили патологии, рассказали в пресс-службе краевой администрации.

Встанице