Полтавчанин Владимир Бутылюк уже начал высаживать картофель для проращивания

Время посадки напрямую зависит от того, где клубни были выращены раньше

Фото из архива "Голоса правды"

Некоторые жители Красноармейского района обратились в «Голос правды» с просьбой рассказать, когда нужно выкладывать картошку на проращивание?

Этот вопрос мы адресовали полтавчанину Владимиру Бутылюку, который много лет занимается вторым хлебом.

Это Бог располагает, а мы можем только предполагать, — сказал главный по картошке. — Я, например, уже сегодня, 9 января, начал выкладывать. Здесь нужно учитывать, какими целями мы руководствуемся. Если решили посадить картофель под пленку, или какой-то другой укрывной материал, тогда — да, пора. А если в открытый грунт —  то это дело надо перенести на первые числа февраля.

Также Владимир Бутылюк поясняет: в случае, если посадочный материал привозной, например, из центральных областей России, выкладывать его можно дней на пять позже. У этих клубней энергия прорастания выше.

Что же касается прогнозов погоды на весну, здесь все очень неопределенно. Сам Владимир Бутылюк ссылается на многолетние наблюдения: «Если декабрь был скорее осенний, чем зимний — следует ждать холодной весны. Такую картину мы наблюдали в 2022 году и, скорее всего, то же самое будет и в наступившем. Однако краевые метеорологи предсказывают наше климатическое завтра иначе, обещая, что весна будет ранней и солнечной…

Встанице