Марьянский производитель сыра планирует открыть мини-завод в станице Новомышастовской

Вместе с запуском нового предприятия увеличится и количество точек реализации продукта

Фото Антона Иватова

После того, как «ГП» рассказал в своих пабликах в соцсетях об ООО «Южная сыроваренная кампания», работающей в Марьянской, подписчики обрушились с вопросом — где продают сыр наши земляки?

Руководитель сыроваренной компании Антон Ипатов сообщил, что продукция реализуется через сетевые магазины Новороссийска, Краснодара и даже Москвы. В нашем районе сыр можно спрашивать в гипермаркете, который находится в хуторе Трудобеликовском.

Своих фирменных магазинов у компании пока нет. И вопрос не в том, что руки не дошли. Дело в производственных объемах. Они очень небольшие, так как сыроварня работает по старинной технологии. Здесь все, или почти все, делается вручную. Чтобы изучить уходящие вглубь веков приемы сыроделов, главный технолог (она же — супруга директора) компании Елена Ипатова ездила за знаниями во Францию.

Кроме того, Антон Ипатов рассказал о том, что в станице Новомышастовской отмежеван земельный участок под строительство мини-завода по производству сыра. В настоящее время проводится экспертиза проектной документации. Недалек тот день, когда стартует уже сама стройка. Можно ли заключить, что с пуском в эксплуатацию еще одного производства сыр будет продаваться не только в хуторе Трудобеликовском? Антон Ипатов ответил утвердительно — можно.

Встанице