В одной из станиц Кубани ведутся раскопки древних захоронений

По мнению специалистов, им не менее двух тысяч лет

Фото: admkrai.krasnodar.ru

На территории станицы Анапской археологи обнаружили погребения. Они относятся ко времени наивысшего расцвета Римской империи, господство которой распространилось и на территорию Северного Причерноморья.

В захоронениях нашли стеклянные и керамические сосуды, украшения, предметы одежды, вооружения и конской упряжи. Богатство погребального инвентаря указывает на значительный достаток населения, оставившего этот могильник.

Особое внимание специалисты уделили стеклянным и каменным бусам из янтаря, гагата, сердолика, хрусталя, фаянса. По их мнению, бусы могли использоваться не только как ожерелья, но и для украшения головных уборов, одежды, предметов быта, как амулеты. В одном из погребений обнаружена бусина в виде жука скарабея, который в Египте считался символом возрождения.

В погребениях также нашли керамическую посуду, стеклянные сосуды, являвшиеся в то время предметами роскоши. Новая техника выдувания сосудов второй половины I в. до н.э., значительно упростила и ускорила процесс изготовления посуды, что позволило распространить продукцию на окраины Римской империи и варварский мир.

Заместитель губернатора края Роман Лузинов рассказал кубанским журналистам, что археологические исследования только начались — в январе 2023 года, но первые находки уже впечатляют. Обнаруженные артефакты поступят в государственный музейный фонд России. Сохранение культурного наследия региона, занимающего лидирующее положение в стране по количеству памятников археологии, остается приоритетным. Когда исследования завершат, на этом месте построят детский сад. Его появления с нетерпением ждут жители станицы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Встанице