«Голос правды» вместе с краснодарскими общественниками отвез гуманитарку детям и военным в ЛНР

Груз формировался с участием жителей Красноармейского, Динского, Кореновского районов, Краснодара и Адыгеи

Фото "Голоса правды"

В Новоайдарскую школу-интернат «Голос правды» пригласила депутат, директор Красноармейского хлебокомбината Оксана Юрьева. Туда отправлялась машина с гуманитарной помощью от Общественной палаты Краснодара. К группе экспертов ОП — Ольге Бесединой, Алексею Егорову, Александру Горбачеву, члену ОП Галине Барабанщиковой — мы и присоединились.

У краснодарцев уже были налажены контакты с коллегами из Луганска. Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин помог организовать доставку гуманитарки без потери времени и с максимальной пользой.

Не от хорошей жизни

В Новоайдаре находится санаторная школа-интернат. Рядом — сосновый бор. Сейчас здесь живут дети из прифронтовых территорий — Кременной, Северодонецка, Рубежного, Лисичанска и других. Их собирала по подвалам и свозила в Новоайдар директор школы-интерната Ольга Яровая:

— Я приезжала на освобожденные территории и буквально шла по подвалам, где жили те, кто не смог уехать и оказался в зоне боевых действий. В основном к нам попали мальчики 12-17 лет. Часть детей из опекаемых семей, которые сейчас не могут их содержать. Фактически сироты, поскольку попали под опеку. Есть дети из малоимущих семей, а также из тех, у кого разрушено жилье и им попросту негде и не за что жить. Школа-интернат для них просто спасение.

Есть здесь и местная детвора — сироты под опекой, дети-инвалиды, дети матерей-одиночек, из малоимущих семей. Понятно, что не от хорошей жизни все 270 человек оказались в интернате.

Как могут

Сказать, что сотрудники школы-интерната были рады гуманитарке — ничего не сказать. Со снабжением здесь трудно еще и в связи с переходом всей системы на российские стандарты.

Директор, сотрудники, повара крутятся как могут. К примеру, хлеб не покупают, пекут сами из гуманитарной муки. В меню в основном крупы. Из них даже суп готовят. С крупами помогли волонтеры из Бугульмы.

Кубанцы привезли много муки — около двух тонн. На хлеб и выпечку хватит на ближайшее время. Кроме того, 300 комплектов школьной формы, пошитой волонтерами.

Так получилось, что, в основном, на мальчиков. Брюк больше, чем юбок, — с сожалением сообщила Ольга Беседина.

А директор школы-интерната поспешила поблагодарить:

У нас как раз девочек немного, спасибо большое и за это, хватит на всех детей.

Муку, продукты, школьную форму, другую детскую одежду собрали Общественная палата Краснодара и городской благотворительный фонд социальной помощи «Центр «Единство».

Полтавчанка Оксана Юрьева тоже поучаствовала. Но приехала еще и с полтавскими сдобными пирожками. Их сразу же выдали детям на полдник.

Хватит на всех

«Голос правды» привез ребятам книги, игрушки, настольные игры и несколько больших коробок сладостей. Их собрали столько, что хватит угостить всех 270 детей, находящихся в школе-интернате. Собирали все это родители полтавских школ №1, 6, 7, предприниматель Ирина Власова, заместитель директора КЦСОН Людмила Сидорова. Подключились также Наталья Никитина, Олеся Янке, Татьяна Манзюк, Дарья Галушко, Светлана и Карина Воробьевы, Юлия Ступак и многие другие.

Фермер Роман Ковалев передал новоайдарским детям яблоки, а предприниматель Наталья Давыденко — мандарины.

Спасибо вам, люди!

Представители Общественной палаты Краснодара попутно везли гуманитарку и для двух воинских подразделений. Одних только окопных свечей 1,5 тысячи штук плюс металлоискатели, спальники, обувь, карематы, батарейки, лекарства и еще много всего, что нужно в условиях боевых действий.

Груз формировался с участием жителей волонтеров и предпринимателей Динского, Кореновского районов, Адыгеи. Наша Оксана Юрьева приобрела дорогостоящие обезболивающие лекарства и, конечно, привезла полтавской сдобы.

Предприниматель Александр Шрамков предоставил 10 кг меда. Из него женская половина «Голоса правды» приготовила медово-лимонную смесь и вместе с чаем, кофе, сладостями также передала участникам СВО.

Факт

Двенадцатилетний Артемий Кулагин из Полтавской все деньги, что копил долгое время на ноутбук, передал на покупку сладостей для ребят из новоайдарской школы-интерната.
Встанице