В Староджерелиевской навестили свидетелей событий Великой Отечественной войны

На кануне 80-летия со Дня освобождения станицы от оккупантов в поселении провели сразу несколько мероприятий

Для напоминания о памятных для каждого местного жителя событиях состоялся торжественный митинг. А в Доме культуры станичные артисты собрали староджерелиевцев на праздничный концерт.

Сотрудники администрации совместно с Советом ветеранов посетили тружеников тыла станицы. Их осталось здесь всего трое: Лукерья Павловна Гладкая, Варвара Васильевна Гаталюк и Ольга Алексеевна Хамова.

И впервые отдельным блоком прошло поздравление детей войны. Таких свидетелей фашисткой оккупации и последующих тяжелых военных лет в поселении осталось 112 человек. Кого-то война застала еще совсем малышами, кто-то был школьником. Но у всех сохранились о том времени свои личные воспоминания, которые не стираются из памяти…

Староджерелиевские дети войны были очень тронуты вниманием местной власти к их судьбам. С самого утра к ним в гости пришли школьники, члены Совета ветеранов, сотрудники администрации. Каждому герою поздравления вручили скромный подарок — коробку конфет и листовку с воспоминаниями о военных событиях. Кто-то всплакнул, вспоминая о захвате станицы врагами. А кто-то рассказал, как его спасала от голода мама.

— Этим людям нужно немного — наше внимание и простое слово благодарности, — отметила глава Староджерелиевского поселения Людмила Миргородская. — И нам не стоило больших усилий навестить их накануне великой для станицы даты.

Встанице