В Красноармейском районе превысили первоначальный план по рису на 3,5 тысячи гектаров

По прогнозам белым зерном займут около 30 тысяч гектаров сельхозземель

Фото из архива "Голоса правды".

Рисосеющие хозяйства за минувшие выходные хорошо продвинулись: белый злак посеян на площади почти в 25,5 тысячи гектаров. А это значит, что порог квоты в 22 тысячи Красноармейский район прошел. Теперь идет наращивание площади за счет допсоглашений.

Как сообщил «Голосу правды» начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, скорее всего, окончательная точка по рису будет поставлена на 30 тысячах гектаров. То есть оправдываются самые оптимистические прогнозы, сделанные на предпосевном совещании в апреле.

Сегодня глава района Юрий Васин и Алексей Науменко побывали с объездом в ряде сельских поселений. Главным образом интересовались вопросами благоустройства, в том числе — состоянием лесополос, примыкающих к автодорогам краевого и федерального значения. Попутно ознакомились с состоянием озимых зерновых. Не ушло от внимания, что травостой ячменя покручен ветром, а где-то и вовсе свален на землю. Это, при неблагоприятных погодных условиях, может отрицательно сказаться на формировании урожая и его качестве.

Встанице