Соберем свой урожай, Европе скажем: «Отдыхай!..»

Актуальная тема. Наши земледельцы готовы сами накормить страну безопасными и качественными продуктами питания
Российское правительство ввело ответные санкции для стран Евросоюза, отказавшись закупать продовольствие в Европе.Западные фермеры уже понесли колоссальные убытки. А российские земледельцы, напротив, увидели для себя перспективу развития. Они уверены, что в силах заполнить внутренний рынок качественными, безопасными и недорогими продуктами питания. Нужна только поддержка государства. Вот что думают об этом в нашем районе.

Нужны гарантии
А.Науменко,заместитель главы района,начальник райсельхозуправления:
— На самом деле в вопросах питания мы вполне самодостаточны. Есть земля, средства производства, есть желание заработать. Просто нужно сбалансировать интересы внутри государства. Я думаю, ни один руководитель сельскохозяйственного предприятия, фермер или владелец личного подсобного хозяйства не откажется от предложения нарастить производство продукции под гарантии, что она будет востребована.
И вот еще что… Это в лихие девяностые годы селяне были брошены на произвол судьбы, кто как мог, так и выживал. Сегодняшняя ситуация — не в пример лучше. Например, в 2013 году сельхозпроизводители района получили от государства дотаций на сумму 304 миллиона рублей. Теперь надо бы сконцентрировать поддержку на тех направлениях, где российские позиции объективно слабы. Речь, как все понимают, о животноводстве.
Хозяином быть обязан
В.Данилов,фермер,ст. Новомышастовская:
— Считаю, что принятые Россией ответные санкции — это хорошо. Следует ожидать от наших крестьян рывка. Но опять же!.. Все нужно делать с умом, не формально. Механизм выделения дотаций должен быть гибким. Вот пример… Строю теплицы. Под стояки взял дубовые столбики, как минимум, они лет пятнадцать прослужат. А сосновые доски, из которых верх делается, решил пропитать защитным раствором. Думаю: «А ну-ка, растяну и их срок службы примерно на такое же время». На пропитку затратил очень приличные деньги, но когда вопрос коснулся возмещения затрат, то есть дотаций, мне говорят: «А это учитываться не будет. О пропитке нигде не написано».
Мало отказаться от зарубежных яблок, помидоров и молока. Надо еще понимать ситуацию внутри страны, очень гибко строить политику поддержки, чтоб предпринимательская активность не чахла, а развивалась. И мы горы свернем. Похвалюсь: помимо овощей стал заниматься животноводством. В хозяйстве сотня овец. Если все с кормами будет получаться, думаю выйти на 500 голов. Но и здесь неладно. Шкуры и шерсть никому не нужны. Все это сжигается. Вдумайтесь! Сжигается шерсть!..
не было бы счастья…
А.А.Помеляйко,глава Ивановского сельского поселения:
— Об Ивановке говорят, как об овощной столице. Наверное, это так и есть. Далеко не каждая станица выращивает в год на продажу 25-30 тысяч тонн овощей. И всё силами простых тружеников, на домашних грядках. Люди, услышав об ответных санкциях, касающихся импорта продовольствия, воспрянули духом. Ивановцы готовы еще больше выращивать овощей, лишь бы только все шло на рынок, а не на свалку или в балку. Чего греха таить! Было и такое. Нарежут капусты, а сбыта нет. Ни за рубли, ни за копейки. Вот так бил нас импорт. Теперь ситуация, даст Бог, изменится. По присловью: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

 

Встанице