На ферме СХП им. П.П.Лукьяненко в этом году от каждой коровы получили 9 тысяч кг молока

На конец года планируют выйти на новый, более впечатляющий показатель — 10,5 тысяч кг молока

Фото "Голоса правды"

Пошли на рекорд

Животноводы этого предприятия наращивают продуктивность семимильными шагами. За прошлый 2022 год надой на корову составил 8886 килограммов молока, а уже на текущую дату есть «девяточка».

Спрашиваю главного зоотехника Сергея Гусейнова: можно ли хотя бы приблизительно сказать, какой результат будет по концу года?

Вопрос провокационный. Все, кто работает в сельском хозяйстве, а тем более, в животноводстве, то есть с животными, не любят делать прогнозов. Мол, курочка еще в гнезде – так что «погодьте». Но Гусейнов не побоялся и сообщил о предполагаемом рубеже в 10,5 тысячи килограммов. Нетрудно подсчитать, с каким плюсовым значением идут животноводы против уровня прошлого года. Это не рост. Это – прорыв!

Накапливаем возможности, а силы и так хватает

Хоть и говорят зоотехники, а с ними и доярки, что молоко у коровы на языке, это правда, но не вся. Доказательством тому — МТФ №1. Здесь с кормами все в порядке, а помимо этого есть еще целая серия плюсов. На ферме свой кормоцех, а это значит, что в рацион попадает полноценный фураж. Все корма под навесами или же надежно укрыты в «ямах». Не так давно купили еще пару кормораздатчиков, так что теперь «завтрак», «обед» и «ужин» подаются фактически одномоментно во все корпуса. Оборудование в доильном зале заменено на более технологичное. Не на последнем месте и тот факт, что на ферме слаженный дружный коллектив. Здесь каждый отвечает за порученное дело. Среди тех, кому стопроцентно доверяет заведующий фермой Сергей Горобец, учетчик Ирина Шатковская, техник-осеменатор Елена Бойко, ветеринарные врачи Виктор Бобров, Светлана Коваленко и другие работникам.

Александр Мороз, Алексей Данев (ветврач), Иван Глущенко, Владислав Скляренко, Наталья Шпилка, Владимир Керман, Наталья Зубова, Сергей Горобец (заведующий МТФ), Екатерина Загорулько, Николай Селич, Сергей Хусаинов, Александр Демьяновский, Людмила Литвиненко, Наталья Шрамова, Сергей Гусейнов (главный зоотехник) – все они — и животноводы, и специалисты — постарались поработать и на результат, и на прибыль.

Встанице