В сельском хозяйстве продолжат применять беспилотную авиацию

В Красноармейском районе первыми к использованию БПЛА в хозяйстве приступили работники ООО «Кубрис»

В Правительстве РФ утверждены параметры и правовой режим использования беспилотной авиации в сельском хозяйстве, что означает: дроны возвращаются в агропроизводство.

За последний год-полтора в этой сфере произошел прорыв. Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов заявил, что уже сегодня есть возможность применять технологии ИИ, а также привлекать в отрасль тяжелые аппараты.

Побывавший на Московской выставке АПК России «Золотая осень-2023» замглавы района Алексей Науменко рассказывал «ГП», что в этот раз акцент сделали на техническом и научном обеспечении сельхозпроизводства. В том числе были широко представлены дроны, способные определять степень засоренности посевов и тут же автоматически подбирать гербициды для защиты сельхозкультур.

Впечатлила участников выставки и грузоподъемность современных БПЛА — до 180 килограммов. Это открывает возможности. не только проводить защиту посевов, но и вносить удобрения, во всяком случае делать листовую обработку.

…одними из первых в нашем районе к услугам квадрокоптеров обратились в ООО «Кубрис». Здесь был наработан большой опыт их использования, так что заявление правительства о возврате крылатых помощников в сельское хозяйство на предприятии горячо приветствовали.

— В настоящее время мы готовим документы с тем, чтобы поставить дроны на крыло. Это наши глаза, — рассказал исполнительный директор Владимир Эмгрунт. — А еще они эффективны в решении целого ряда проблем связанных с защитой посевов.

Важно

Также стало известно, что обеспечение АПК беспилотниками входит в программы «Росагролизинга».
Встанице