В Красноармейском районе на днях приступили к первой подкормке озимых

Зерновые культуры занимают более сорока тысяч гектаров

Фото petrovskiy26.ru

Стартуем

В Славянске-на-Кубани прошло краевое совещание аграриев Кубани. Нетрудно догадаться, что посвящено оно было посевной компании 2024 года, которая уже стартовала яровыми культурами. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что нестабильная зимняя погода и большое количество осадков не нанесли озимому полю серьезного ущерба. Виды на урожай неплохие. Главное теперь сделать все, что зависит от специалистов растениеводства, а они, в свою очередь, должны сверять свои действия с рекомендациями ученых.

 Краевой агропромышленный комплекс обладает сегодня всем необходимым инструментарием для достижения конечных целей. Это и семена, и средства защиты растений, и наличие необходимых горюче-смазочных материалов, и другие составляющие полноценного функционирования АПК. Но именно наука даст возможность максимально эффективно всем этим пользоваться, — подчеркнул губернатор.

Ученые помогут

В свою очередь ученые выразили готовность оказывать всемерную консультативную помощь. На совещании была озвучена и основная мысль о том, что семена отечественных производителей ничуть не хуже импортных. А, например, гибриды кукурузы, получаемые на предприятии Красноармейского района в «АгроМир-Сидс» обеспечивают даже более высокую продуктивную отдачу. Главное — выдерживать агротехнические сроки, вовремя подкармливать и защищать растения.

Побывавшие на совещании глава района Юрий Васин и его заместитель Алексей Науменко рассказали «ГП», что разговор был полезным и, что важно — своевременным.

В Красноармейском районе на днях приступили к первой подкормке озимых. Здесь применяется подготовительная тактика. Образовавшуюся на почве корку сначала разбивают легкими боронами и уже потом вносят минеральные удобрения. Это обеспечивает эффективный контакт последних с корневой системой растений.

Встанице