В Красноармейском районе рассматривают возможность увеличения площади сева риса

Наращивание объемов допустимо при условии обеспечения их водой

Фото "Голоса правды"

Практически все рисосеющие хозяйства района готовы увеличивать посевы белого зерна. По предварительным данным прошлогодний масштаб с 33 тысяч гектаров теоретически может вырасти до 38.

Но временная дамба на реке диктует свои условия: доля Красноармейского района будет соответствовать 2023 году, то есть тем самым 33 тысячам гектарам, на которые удавалось подавать воду до созревания даже того риса, который был размещен в критические сроки.

В управлении «Кубаньмелиоводхоз» опасаются громадья планов и настаивают на том, чтобы на Кубани остановились на прошлогодней площади посевов – 110 тысяч гектар. Наращиваться опасно, говорят «водники», так как многие факторы остаются трудно предсказуемыми.

Например, какое количество осадков будет в летний период. Также не до конца исследованы запасы снега в горах, а они являются серьезным источником пополнения Краснодарского водохранилища. Тем не менее начальник райсельхозуправления сообщил «ГП», что власти района готовы ходатайствовать об увеличении посевов риса до 35-36 тысяч гектаров.

Встанице