Красноармейские аграрии вышли на завершающую стадию подкормки озимых культур

Все посевы, по последним данным, находятся в хорошем состоянии

Фото petrovskiy26.ru

Хозяйства района почти завершили подкормку озимых. «Почти» — потому что из 38 тысяч га, на двух тысячах все еще есть вымочки — трактором не проехать.

Положительно то, что основной массив озимых культур подкормлен своевременно. Погожие дни использовали по максимуму все аграрии, независимо от форм собственности. Близка к завершению посевная ранних яровых, а это многолетние травы, горох, овес, другие культуры. Вопрос фактически закрыт на площади 3,3 тысячи га.

Ведется подработка почвы под пропашно-технические культуры, а кое-где поспешили и под сев риса начать подготовку. Правда, с планами разместить эту экономически выгодную культуру на максимальной площади (вплоть до 38 тысяч гектаров) не все ладно и складно.

Во время активного паводка из Краснодарского водохранилища также активно сбрасывали воду, и на сегодняшний день объем запасов чуть выше 1,4 миллиарда кубических метров, тогда как в прежние годы было 1,6 миллиарда. Встает вопрос: «А будет ли достаточно воды в текущем году, если площадь посевов риса относительно 2023 года увеличится?..»

Ответить на это вопрос не может ни гидротехник, ни Гидромет. Природа не предсказуема. Поэтому в краевом управлении «Кубаньмелиоводхоз» никаких гарантий не обещают тем, кто намерен давать рису «зеленый» сверх плановой отметки.

Встанице