Рисоводам Красноармейского района поставлена задача провести сев риса максимально высокими темпами

Чтоб получить хороший урожай риса придется экономить воду

Фото "Голоса правды"

В административном здании Красноармейского филиала ГБУ «Кубаньмелиоводхоз» прошло совещание рисоводов края. О его важности говорит тот факт, что в нем участвовали заместитель министра краевого минсельхоза Михаил Тимофеев, директор краевого управления «Кубаньмелиоводхоз» Михаил Фролов, его заместитель Надежда Малышева, исполнительный директор ассоциации «Национальный рисовый союз» Михаил Радченко, и.о. главы Красноармейского района Александр Харитонов.

Все специалисты говорили о том, что для отрасли рисоводства год будет сложным. Площадь посевов белого зерна за краем закрепили на уровне 2023 года — 110 тысяч гектаров. А между тем, пока в Краснодарском водохранилище собрано чуть больше 1,7 миллиарда кубических метров воды. То есть даже не вышли на 1,8 миллиарда кубометров — величину, которая считается стартовой для рисоводческой отрасли. Учитывая, что прогнозам синоптиков доверять особо не приходится (погрешность может быть с отклонением в 100 процентов!) запас водных ресурсов вызывает тревогу.

Тем не менее, замминистра Михаил Тимофеев и руководитель «Кубаньмелиоводхоза» Михаил Фролов говорили о том, что при строгом соблюдении графика сева и полива, а также экономии воды в процессе орошения посевов, можно выйти на желаемый результат и получить от каждого из 110 тысяч гектаров приемлемый урожай. Ссылались на 2020 год, когда старт сева риса начался с 1,6 миллиарда кубических метров, но это не помешало вырастить рекордный урожай.

В этом году ставится задача провести сев риса максимально высокими темпами, с тем, чтобы использовать сбросы с Краснодарского водохранилища эффективно. В истории рисосеяния были примеры, когда в крае сеяли ценный злак до 10-12 тысяч гектаров в день, так что потенциал возможностей здесь известный. Предварительная договоренность состоит в том, чтобы рисоводческие хозяйства вступили в посевную нынешнего года с 22 апреля, а «Кубаньмелиоводхоз», во взаимодействии с другими структурами, подал воду на полив уже 25 апреля. Чем плотнее будет график выполнения задач тех и других, тем экономней окажется процесс расходования воды из водохранилища.

В том, чтобы договоренность была на деле, заинтересованы все, включая рисоводческие предприятия выселковского «Агрокомплекса», которые в нынешнем году намерены сеять рис на 27 тысячах гектаров.

P.S. Опыт работы 2022-2023 гг. в условиях временной дамбы очень полезный. Он дает представление в том, что будет в силах «водников». Не следует сбрасывать со счетов и ответственность самих водопользователей. И.о. главы района Александр Харитонов заострил внимание на том, что нужно держать под контролем не только оросительную сеть, но и сбросную. Нельзя допустить проточности, того положения, когда оросительная вода будет уходить банально вниз по течению.

Встанице