Флагман курс не меняет

События. Коллектив ФГУП РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко с размахом отпраздновал День урожая. Порадовал исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Южный рисовый союз» М.Г.Радченко, сказавший, что  разрабатывается краевая целевая программа «Развитие рисоводства в Краснодарском крае», предусматривающая дотацию на 1 тонну продукции (риса). Это и есть последовательная политика краевых властей, готовых к взаимодействию и софинансированию по программам, обеспечивающим продовольственную безопасность страны.
Итоги — замечательные
Итоги 2014 года, которые были подведены на Дне урожая, ещё раз показали:  флагман идёт верным курсом. Согласно данным бизнес-рейтинга «Лидер отрасли 2014 года»,  госплемзавод занял пятое место среди самых крупных и экономически сильных сельхозпредприятий России (с вручением национального сертификата), и первое место в номинации «Капитал и резервы». На прошедшей в Москве 16-й агропромышленной выставке «Золотая осень» предприятию вручена золотая медаль «За достижение высоких показателей в производстве риса» и серебряная,  как «Лучшему сельскохозяйственному товаропроизводителю, осуществляющему инвестиции в мелиорацию». Обе награды свидетельствуют о том, что предприятие является  активным и постоянным участником  краевых и федеральных программ, в том числе по борьбе с лейкозом и мелиоративного улучшения рисовых систем. В 2014 году РПЗ была оказана господдержка по различным направлениям аграрной деятельности на сумму 4 миллиона 300 тысяч рублей. Помимо наград ВНИИ риса, Минсельхоза России, коллектив,  в лице руководителя С.В.Кизинька, получил Благодарственное письмо, подписанное министром экономики Краснодарского края И.А.Перонко. В нём отмечается исключительная роль предприятия в экономическом развитии и в формировании имиджа бизнес-сообщества  Кубани.
Дело Деда живет
Поздравляя коллектив госплемзавода «Красноармейский» академик, директор ВНИИ риса Е.М.Харитонов, глава района Ю.В.Васин, председатель райсовета Г.А.Завгородний отмечали: нынешний год — особый, исполнилось 110 лет со дня рождения Алексея Исаевича Майстренко. Наверное, не случайно, что именно в этот юбилейный год коллектив записал в свой актив ещё один рекорд, собрав 50 тысяч тонн риса. Такого валового производства не было в истории хозяйства. Приличная часть — это длинный список сортов, которые культивируются на Кубани, за её пределами, за — рубежом.
Если вместе, если дружно
С каждого гектара в РПЗ собрали нынче по 72,8 центнера белого зерна. Это позволило увеличить показатель прошлогоднего валового сбора на 8,7 тысячи тонн. Е.М.Харитонов по этому поводу сказал, что хозяйство вошло в мировую элиту самых результативных производителей риса. А Ю.В.Васин напомнил: что каждая третья тонна производимого в районе молока  — госплемзавода, его же — каждая четвёртая тонна мяса. И самое, может быть, главное для района, это то, что «Красноармейский» является самым крупным налогоплательщиком. Когда слово взяла глава Октябрьского сельского поселения О.Ф.Худоерко, стало ясно, что о заслугах коллектива можно говорить и говорить. Так, например, третья часть из состава депутатов поселения — это люди, работающие в РПЗ. Предприятие всегда приходит на помощь поселению. И этим территория сильна.
Труженики, они же — герои
Коллектив комплексной бригады отделения № 3 во главе с Н.А.Ханжиным получил с каждого из 1615 га по 74,4 центнера риса. Буквально в спину им дышали рисоводы отделения №2  — 73,9 центнера с гектара. А поливальщики!.. В.А.Кудрявцев, В.В.Фат, А.И.Няк вырастили на своих чеках отличный урожай, получив соответственно по 88,5,  88 и 83,5 центнера с каждого гектара. Из 58 поливальщиков 43 превысили средний показатель урожайности по хозяйству.
8 комбайнеров перевалили рубеж 2,5 тысячи тонн по намолоту: А.И.Оплачко (2906 тонн), И.Б.Чубенко, Г.А.Щербак, Д.А.Коцюба, С.В.Овчинников, С.И.Науменко,В.А.Рябов, В.А.Павлат. Среди отличившихся комбайнёров также А.А.Вартанян. На ветхозаветной «Кубани» он намолотил свыше 1000 тонн. Молодцы,  жатчики. Хоть и была погода на стороне страдовавших, всё равно — свалить рис на 5 тысячах га — это не шутка. Низкий поклон П.Н.Колесникову (459 га), Н.В.Сокол, В.А.Аврамчук, В.В.Рудь. Конечно, нужно отметить водителей. Это Ю.А.Логинов, А.Е.Агалаков, М.Г.Коляда, Е.Е.Гвозденко, С.А.Луков, А.В.Бровкин и другие, оперативно и безаварийно отработавшие на маршрутах  поле — ток и ток — элеватор.
Справедливо сказал в своей приветственной речи директор С.В.Кизинёк: «В этом году по всем направлениям получена продукция со знаком плюс, то есть с приростом по количеству и по качеству». Аплодисментами встречали управляющего отделением №1 М.Е.Клевцова, бригадира садовой бригады №1 В.П.Шевцова, механика отделения №2 А.В.Скибина, начальника семяочистительного комплекса И.В.Лопатина, механизатора М.А.Тимошенко, водителя М.С.Парунова и многих-многих других. Почётными грамотами крайкома профсоюза работников АПК были награждены повара О.П.Рябуха, В.В.Ищенко, механизатор И.О.Воронин. Нужно отдать должное председателю профсоюзной организации госплемзавода Т.Г.Кецбая, выступающей вдохновителем многих мероприятий в рамках социального партнёрства.
…Перед рисоводами работниками госплемзавода, выступил хор Краснодарского края, участник телепроекта «Битва хоров», лучший хор России. Говорят, аплодисменты были слышны в посёлке Заря…

Встанице