А по факту первые

События. В г. Славянске-на-Кубани прошёл краевой День урожая. Чествовали рисоводов, показавших в этом году отличные результаты.
Торжества предварили круглым столом, вёл который губернатор Кубани А.Н.Ткачев. От нашего района в нём участвовали  депутат ЗСК, директор РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко С.В.Кизинёк, генеральный директор ОАО «Ангелинский элеватор» В.С.Лисицкий,  глава КФХ Р.И.Ковалёв, механизатор ЗАО фирма «Агрокомплекс»  предприятие «Чебургольское» В.А.Коновалов.  Темой обсуждения было наращивание объёмов производства риса как культуры,  являющейся базовой в экономике ряда районов Кубани. Все пришли к выводу, что миллион тонн кубанского риса — это уже не мечта, а сама реальность.
Открывая торжества, посвящённые празднованию Дня урожая,  А.Н.Ткачёв сказал, что в этом году аграрии края вновь порадовали рекордом:  с кубанских полей и чеков зерновых собрано 12,5 миллиона тонн, средняя урожайность составила 55 центнеров. Рис взял планку 70 центнеров с каждого гектара.
Лидером нынче назван Славянский район, получивший на круг 72,4 центнера белого зерна, на втором месте Красноармейский район с таким же точно показателем урожайности, Калининский район — на третьей позиции с результатом 72,3 ц/га. Губернатор тепло поздравил главу Красноармейского района  Ю.В.Васина, его заместителя, начальника УСХ А.П.Науменко и специалистов. В соответствии с номинациями (в зависимости от уборочной площади) кубанскими чемпионами стали: ООО «Кубрис» (84,2 ц/га), КФХ Р.И.Ковалёва (83,5 ц/га), ИП Г.Н.Галицына (94,5 ц/га).
Жатчики Красноармейского района оставили за собой все три призовых места, причём «золото» и «бронзу» завоевали чебургольские механизаторы В.А.Коновалов и А.А.Макаренко, а «серебро» досталось механизатору СХП им. П.П.Лукьяненко А.Д.Ферту. Среди комбайнеров на третье место вышел А.В.Мороз из ЗК «Полтавская».
Среди водителей первое место присудили А.В.Юрченко из СХП им. П.П.Лукьяненко и второе — А.Н.Белик из ЗАО фирма «Агрокомплекс» предприятие «Россия».
Но и это ещё не всё. Губернатор Кубани тепло поздравил механизатора РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко  В.А.Рябова с присвоением ему звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», а главу крестьянско-фермерского хозяйства Р.И.Ковалёва – с присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».
Без натяжки можно сказать — это был наш день, день торжества тружеников Красноармейского района. Даже несмотря на то, что комиссия Минсельхоза при одинаковой урожайности первое место присудила Славянскому району. По факту валовое производство риса и посевная площадь у нас больше.

Победители краевого соревнования рисоводов —  жатчики из ст. Чебургольской В.А.Коновалов и А.А.Макаренко. Фото С. Базалука

 

 

Встанице