Есть рис, хлеб и зрелища

События. Вчера Красноармейский район с размахом, от души отпраздновал День урожая
Этот сельскохозяйственный год завершился отличными результатами во всех отраслях, от яблок и молока до риса и сои. В районе собрали почти 550 тысяч тонн зерна, из них 347 тысяч тонн риса при средней урожайности 72,4 ц/га. Результат впечатляющий.
Вот и денек на праздник урожая выдался солнечный, бодрящий. Заряжала на хорошее настроение музыка, летящая по центру станицы Полтавской с самого утра. И, конечно, курени поселений и сельхозпредприятий с вкусными дымками и позвякиванием посуды.
Открывая торжества, глава района Ю.В.Васин сказал, что такого валового сбора зерна в районе ещё не бывало. Этот год в известном смысле был подарком. Очень много обстоятельств, в том числе и погодных, сошлись в пользу аграриев. Рисоводов – в особенности. Но и люди постарались, засучив рукава, слаженно, продуманно, с большим запасом прочности растили рис, главную сельхозкультуру Красноармейского района.
Тружеников района тепло поздравили: директор ВНИИ риса, академик Е.М.Харитонов, заместитель начальника отдела мелиорации и рисоводства управления растениеводства краевого Минсельхоза Н.Н.Малышева, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Южный рисовый союз» М.Г.Радченко, председатель Краснодарского краевого профсоюзного объединения Герой труда Кубани А.М.Чумакова.
На сцене Полтавского культурного центра чествовали самых успешных, трудолюбивых, практичных, дальновидных и просто умных людей. Ведь сегодня сельхозпроизводство невозможно без внедрения самых современных технологий и технических средств. Компьютеризация пришла на ферму, в кабину трактора, на мехток.
Бурными аплодисментами зал приветствовал коллективы, где был получен самый высокий урожай, всех, кто обеспечил полновесные колос и метёлку Красноармейского района.
И, конечно, горячо встречали известие о том, что Кубок Героя Социалистического труда Л.В.Назаровой присуждается коллективу ЗАО фирма Агрокомплекс предприятие «Чебургольское», получившему наивысший надой молока на одну корову за 2013 год — 6255 кг. Чебургольским животноводам нужно отдать должное: к этому результату они шли шаг за шагом, в трудах и без тени сомнений.
Еще два Кубка – им. П.П.Лукьяненко и им. А.И.Майстренко вручены соответственно коллективу ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени А.И.Майстренко за получение наивысшей урожайности 68,8 ц/га зерновых колосовых и коллективу ООО «Кубрис», где в этом году было собрано риса по 84,2 центнера с гектара.
В этом году на Дне урожая чествовали более 200 тружеников АПК. Это слава, гордость Красноармейского района, это его крылья. Логично, что с концертным поздравлением перед героями полей и ферм выступили их земляки, артисты районной художественной самодеятельности.

 

Встанице