С хлебом, с рисом, с молоком

Лидеры. Итоги сельскохозяйственного года радуют. Успехи отдельных людей и предприятий сложились в оббщую копилку
2014 год уже назвали рисовым, в том смысле, что его погодная история и история вегетации крупяной культуры сложились благоприятно один в один. Плюс к этому — замечательная осень, позволившая посуху убрать всё, что вырастили. Это правда, но не вся. Чтобы быть с хлебом, рисом, молоком и другой сельхозпродукцией, нужно было потрудиться в поте лица и со знанием дела.
А теперь слово о лидерах.
Два заметных события произошли в PПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко. В этом году валовый сбор риса самый большой в истории хозяйства — 50 тысяч тонн. И второе — сразу восемь комбайнеров перевалили по намолоту риса за 2,5 тысячи тонн. Двумя медалями — золотой и серебряной — отмечен коллектив госплемзавода на Всероссийской выставке «Золотая осень».
В ЭСП «Красное» получили семена 16 сортов риса. Как говорится, на любой вкус и цвет. Принципиально то, что посевы в этом году не подвергались опасному заболеванию пирикуляриозу. В «Красное» уже потянулись покупатели.
В этом году труженики СХП им. Лукьяненко торжествуют. Получен рекордный в массе свой урожай зерновых, а именно более 50 тысяч тонн. Столько никогда раньше не намолачивали. Заслуживает внимания также опыт лукьяненковцев в вопросе прогнозирования тех или иных явлений. Обработанные данные с двух собственных метеостанций позволили принять верное решение относительно обработок против пирикуляриоза. В краевом Минсельхозе взяли этот опыт на вооружение и готовят рекомендации для других кубанских сельхозпроизводителей.
Для коллектива ООО «Кубрис» нынешний год — особенный. Предприятию исполнилось 10 лет. Кубрисовцы стали законодателями новых рекордов урожайности. В юбилейном году тоже сложилось всё очень хорошо: риса собрали 84,2 ц/га, пшеницы — 66,7, сои — 25,1.
В этом году сорт риса «рапан» подтвердил свое неофициальное название — рабочая лошадка. Дело в том, что этот сорт при любом повороте событий, как погодных, так и технологических, обеспечивает результат. А если его окружить заботой, как это сделали в КФХ Романа Ивановича Ковалева, да еще обеспечить сбалансированным на макроуровне питанием, «рапан» станет не лошадкой, а чистокровным скакуном. С чеков фермера риса в среднем было намолочено 83,5 ц/га.
Нынешняя уборка риса для ООО «Алькема-Элитное» отличительна тем, что были куплены два новеньких «Челенджера», и они хорошо показали себя на обмолоте риса. Комбайнеры Н.Н.Булах и А.И.Андриященко, которым выпало «оседлать заокеанских коней», очень довольны.
В т/в «Марьянское и К» побили все рекорды: пшеницы собрали на круг 55 центнеров, кукурузы — более 60, подсолнечника более 27. Рис тоже не подвёл — с каждого гектара по 71,2 ц/га. «Такого щедрого урожая мы ещё не знали» — заверяет директор предприятия В.И.Хомич.
В прошлом году рисовая система района страдала от маловодья, а в этом паводок на реке был такой, что хоть молись. В Красноармейском филиале ФГУ управления «Кубаньмелиоводхоз» на Бога надеялись, но и сами не оплошали. Воду «разрулили» так профессионально, что ни во время полива, ни во время сброса никаких ЧП не случилось. Таким водникам год и запомнится.
В 2014 году рисоводы ЗАО «Агрокомплекс» предприятие «Россия» убедились, что сортовой состав должен быть широким. На чем-то да выиграешь. Например, сорт «диамант» дал далеко за 70 центнеров, а «сонет» и того больше — за 80 ц/га.
Самая высокая урожайность риса среди предприятий, чья посевная площадь не превышала 500 га, зафиксирована в ООО «Нивелир» — 94,5 ц/га (номинация КФХ). Директор предприятия Г.Н.Галицын объясняет успех, ссылаясь на три К: капитальные семена, капитальная планировка, капитальные питание и защита.
В ООО «Агро-Мир» знают толк не только в семеноводстве, но и в производстве товарной продукции. Сахарной свеклы собрали в этом году по 600 центнеров с каждого из 500 га. На следующий год руководитель Э.Е.Асламов грозится посеять сладкую культуру на тысяче га.
Со своей продукцией ЗК «Полтавская» выходит на мировой уровень. Так, например, германская фирма «Нутриция», производящая детское питание, закупила в нашем хозяйстве 2 тысячи тонн риса, выращенного по технологии, исключающей применение фунгицидов. Лабораторные исследования показывают, что «русский рис» вполне соответствует заявленным требованиям. Порадовали нынче и механизаторы. Самым успешным стал комбайнер на «Лаверде» Александр Мороз. По краю он занял третье место.
Генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Полтавская» С.А.Загуменный говорит, что, если бы не градобой, они были бы в шоколаде. Все уродило: пшеница, соя, рис. Но даже с учетом ущерба, экономические показатели «вырисовываются» как никогда благополучно.
Разорительный град был и на землях ООО «Колос». Переколошматил пшеницу, подсолнечник. Со слов директора хозяйства М.В.Шутки, выручил опять же рис. На круг собрали почти 70 центнеров, и этот вал зерна смягчил потери.
Коллектив ОАО «Ангелинский элеватор» заготовил 91 тысячу тонн риса и 7 тысяч тонн пшеницы. Вышло под завязку. И это не всё то хорошее, чем можно похвалиться. Если в прошлом году рисозавод только в ноябре начал набирать производственные обороты, то теперь уже в октябре было выработано 9 тысяч тонн рисовой крупы. Покупатели — Сибирь, Дальний Восток, другие регионы страны. В декабре на заводе запустят в работу новую фасовочную линию (800-граммовые пакеты).
Животноводство в районе на подъеме, особенно молочное производство. За 10 месяцев молока получено 25,4 тысячи тонн, что почти на 1,4 тысячи тонн больше прошлогоднего показателя. В ЗАО «Агрокомплекс» предприятие «Чебургольское» уже надоили 6 тысяч килограммов молока на корову. Поголовье птицы в ЗАО птицефабрика «Новомышастовская» к уровню прошлого года возросло на 208 тысяч и составило на данный момент 331 тысячу. Соответственно, «подскочило» производство яиц — к уровню 2013 года более чем на 7 миллионов штук.

Встанице