Рисовый год

Интервью по поводу
Наш сегодняшний собеседник — заместитель главы района, начальник райсельхозуправления А.П.Науменко.
— Алексей Павлович! Получен отменный урожай риса. Это благодаря погоде или усилиям людей?
— 2014 год уже называют рисовым, подразумевая, что погода была на нашей стороне. Но нельзя сбрасывать со счетов усилия специалистов и тружеников рисовых чеков. В прошлом году из-за пирикуляриоза район недобрал порядка 70 тысяч тонн зерна, так что тактику и стратегию возделывания крупяной культуры в этом году строили с оглядкой на горький опыт. Особенно в плане применения азотных удобрений, которые в известной степени могут быть провокаторами заболевания. Грамотно были подобраны сорта. Благополучная ситуация сложилась с оросительной водой, на недостаток никто не жаловался, оставалось только правильно ею распоряжаться, что и было сделано специалистами нашего «Кубаньмелиоводхоза». Повезло с осенью: теплой и сухой. Только молоти. Намолотили 347 тысяч тонн, это один из лучших показателей в истории рисосеяния района. Плюс — неплохой урожай других зерновых. В итоге — валовое производство зерна составило 546 тысяч тонн против прошлогодних 486 тыс. тонн.
— А как с доходной частью?
— Если в прошлом году рис-сырец продавали по 12 рублей и были, в общем-то, довольны, то на сегодняшний день цена варьируется вокруг 17-18 рублей. Выручка позволит сельхозпроизводителям как следует подготовиться к следующему сельскохозяйственному году, обеспечить задел хорошего урожая.
— И выйти на миллион тонн кубанского риса?
— Ну, а почему бы и нет! Рис востребован, рентабелен, и я полагаю, снижения посевной площади в 2015 году ожидать не следует. Напротив. Есть основания думать, что рисом будут заниматься плотнее. И если год окажется вновь «рисовым», то есть благоприятным для этой культуры, миллион тонн — это реальность. А как получится, загадывать не будем.
— Состояние озимых вызывает тревогу? Дождей ведь не было …
— Всего озимые посеяны на площади 33 тысячи гектаров. Из-за дефицита влаги есть отставание в развитии. По срокам мы должны уже наблюдать на значительной части посевов кущение, а по факту — два-три листа. Но я бы не стал драматизировать «картинку с поля». Все будет зависеть от того, как сложатся зимне-весенние погодные условия. Не исключен вариант, что отставание обернется плюсом.
— Подтвердите или развейте разговоры о том, что район может выйти по надою на 6 тысяч килограммов молока.
— В нынешнем или в следующем году это произойдёт. Молочное животноводство — оно предсказуемое. Здесь сюрпризов нет. Что заложили в будущее, то и получили. У нас хорошие показатели в воспроизводстве, крепкая кормовая база, профессиональные специалисты и сами работники ферм. Девушки для секса за деньги проститутки Красноярск Круглосуточно и анонимно Мы даже районный конкурс техников-осеменаторов проводим, о чём в других районах уже забыли.
Сохраняется перспектива вернуться к свиноводству. Датчане мало-помалу оправляются после удара, нанесённого АЧС. «ДАНКУБ» продолжает реконструкцию трех корпусов, и я думаю, на следующий год предприятие сделают надёжным, закрытым в технологическом смысле, здесь появятся свиньи, оживёт производство.
Хочу поздравить всех тружеников агропромышленного комплекса района с Днем урожая. Больше энтузиазма, и всё у нас получится!..

 

Встанице