Крестьянская жизнь

В СПК «Марьянский» приступили к уборке овощного горошка. Это единственное в районе хозяйство, взявшееся в этом году возделывать эту культуру. Урожай предстоит собрать с площади 170 гектаров.
На всей площади посевов рис дал дружные всходы.  На первых посевах уже началось кущение, поэтому в хозяйствах торопятся  поддержать растения в развитии. Площадь, где провели первую подкормку азотом, превысила по району 9 тысяч гектаров. Нельзя медлить и с защитой. Против просянки и клубнекамыша обработано свыше 8 тысяч гектаров.
Обильные осадки спровоцировали не только активный рост культурных растений, которые поднялись на глазах, но и сорняков. В хозяйствах собирают силы в кулак, чтобы провести массированную культивацию. Речь идет о тысячах гектаров.
Госинспектор по фитосанитарному надзору А.А. Солоха обеспокоен ситуацией с карантинными сорняками и вредителями. Так, например, амброзия полыннолистная после дождей пошла в рост, чем дальше, тем больше заявляя о себе. «Не ждите, когда амброзия зацветет, — призывает инспектор. – С сорняком надо бороться сразу после его появления».
Сельхозпроизводители всех форм собственности, а тем более землевладельцы, включая тех, кто владеет восьмью сотками, должны понимать: если что, ответственности им не избежать.
Началось отрождение гусениц американской белой бабочки. Вредитель очень коварен, промедление в мероприятиях по его уничтожению может обернуться потерей листвы на плодовых деревьях, а следом и урожая.
Как только в кормушки (и кормовые столы)  стала попадать «зеленка», ситуация с молоком кардинально изменилась. Надои возросли. На текущий момент среднесуточный показатель по району равен 15,3 килограмма, при прошлогодних 14,9 кг.
«Застрельщики» высоких показателей — РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко с результатом 17,4 килограмма, ЭСП «Красное» — 17 кг, СХП им. Лукьяненко – 16,4 килограмма. По признанию директора госплемзавода С.В.Кизинька, молоко приносит прибыль, его рентабельность 40-45 процентов.
В ЗАО агрофирма «Россия» выполнили план заготовки сенажа. 5000 тонн есть! Но на этом кормозаготовители не думают останавливаться. «Подходит второй укос. Травы много, — говорит главный зоотехник А.И.Андриенко. – Думаем, что сенажом прирастем тысяч до восьми тонн».

Встанице