Готовы поделиться, да самим мало

На днях крымские мелиораторы приехали в Полтавскую, чтобы поучиться у коллег из Красноармейского филиала ФГУ управления «Кубаньмелиоводхоз».

Гостям показали рисовую систему, гидротехнические сооружения, насосные станции. А затем крымчане рассказали свою историю рисоводства. До недавних пор рис на полуострове выращивался в пяти районах, в лучшие годы посевы этой культуры занимали до 30 тысяч гектаров. Но теперь ситуация резко изменилась. Поливное земледелие фактически сошло на нет, обострились проблемы даже с питьевой водой, и эту тему тоже не обошли вниманием мелиораторы, общаясь друг с другом.
В советское время Крым активно осваивался,  заселялся, развивалась курортно-санаторная отрасль, параллельно — сельское хозяйство, потому что армию отдыхающих нужно было кормить. Всё это требовало значительных водных ресурсов.  Тогда-то и приняли решение о строительстве Северо-Крымского канала, который бы запитывался днепровской водой через Каховского водохранилище. Были вложены огромные средства не только в главную водную артерию Крыма, но и в водоводы – широкую сеть каналов, трубопроводов, которые доставляли жизненно важный ресурс адресатам – на питьевые цели в населенные пункты и на цели орошения. Естественно, что построили так же водохранилища, насосные станции.  Таким образом, цель была реализована: площадь орошаемого земледелия в Крыму достигла 350 тысяч гектаров, где выращивались фруктовые, ягодные, овощные культуры, корма для животноводства, чтоб закрыть вопрос по мясу и молоку в контексте Крымского побережье.
И вот пришло время, когда сотворенный человеком рай был разрушен или как минимум потерпел большой ущерб. Сегодня киевские власти перекрыли воду, в буквальном смысле засыпав русло Северо-Крымского канала и это стало проблемой номер один уже Российского полуострова. Читайте об этом подробнее в газете «Голос правды» за 22 марта.

Встанице