Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека побывал на уборке в ООО «Кубрис»

Прямо в чеке состоялся разговор о мерах по повышению урожайности и валового сбора риса

В хозяйстве рис уже полностью скошен и идет обмолот этой культуры. Федор Дерека, а также его заместитель Михаил Тимофеев, глава Красноармейского района Юрий Васин, начальник управления сельского хозяйства Алексей Науменко, руководитель ООО «Кубрис» Олег Огорев и главный агроном хозяйства Владимир Эмгрунт обсуждали планы по развитию рисосодства.
В.Эмгрунт отстаивал свою точку зрения, которая подтверждается практикой, что нельзя засевать рисом слишком большие площади, самым оптимальным является вариант 50 на 50. То есть, два года подряд в чеке следует выращивать рис, затем один год — сою, после сои пшеницу и — вновь рис. При таком севообороте, практически гарантирован урожай в 80 центнеров с гектара. Кроме того, в чеках можно собирать вполне приличные урожаи сои — до 27 ц/га. Полновесный урожай дает и пшеница — 50 ц/га и больше. Если же использовать под рис ежегодно 65-68% чеков, то его урожайность начинает заметно снижаться, поделился опытом агроном.
Зашел разговор и о планировке чеков. Министерство сельского хозяйства намерено дотировать эту работу. О.Огорев поддержал инициативу, так как идеальное выравнивание поверхности чека дает весомую прибавку к урожаю. Этот резерв, рассказал руководитель «Кубриса», предприятием практически исчерпан, планировке чеков уделяется большое внимание. А потому, чтобы достичь урожайности в 100 ц/га, а может быть и больше, сельхозпредприятие тесно сотрудничает с Институтом риса. Теперь надежда на новые, более продуктивные сорта.
Ю.Васин напомнил, что ровные чеки сказываются не только на урожайности, но и способствуют значительной экономии воды, что, в конечном итоге, снижает себестоимость производства риса.
Ф.Дерека заверил, что в министерстве сельского хозяйства очень внимательно относятся к опыту, мнению людей, которые непосредственно работают на земле.

Встанице