ЭСП «Красное» вооружилось фотосепаратором, разработанным отечественными конструкторами

С приобретением этого аппарата ручная прополка сортовых участков риса уходит в прошлое

Оптический фотосепаратор — это детище воронежских конструкторов, которые придумали умную сортировальную машину, отделяющую зерна от плевел. Прямо по Библии. Сепаратор, благодаря сверхчувствительному механизму сканирования, успешно убирает все сорные примеси в семенном рисе.
На семеноводческом предприятии, коим является «Красное», давно следили за усилиями воронежских умельцев. Инженер зерноперерабатывающего комплекса Владимир Павлюченко шесть лет был, что называется, в теме. На завершающем этапе в «Красном» уже не просто ждали готовый вариант разработки, но и сами участвовали в совершенствовании изделия.
— Мы настаивали на увеличении чувствительности сепаратора, — рассказывает директор Евгений Максименко, — чтобы аппарат мог заглядывать «под рубашку» риса, выявляя и отделяя краснозерные формы. Даже сырец специально возили на предприятие-изготовитель.
И аппарат смог. Сейчас он работает на зерноочистительной линии, где идет очистка элитных семян, обеспечивая их безусловное качество. В.Павлюченко с сепаратора готов пылинки сдувать.
— Это знаете что! – с воодушевлением говорит инженер. – Это наше будущее. Если все пойдет, как надо, такие сепараторы отменят сортовую прополку, изнуряющий ручной труд, когда люди, под палящим солнцем ходят по чекам в забродах, удаляя «дикаря» и случайных попутчиков – рис других сортов.
Но и это не все. На предприятии нынче побили все рекорды по количеству возделываемых сортов. Совсем недавно радовались, что в хозяйстве набирается 11, а сегодня их уже 17. Предприятие стремится ответить предложением на любой спрос, удовлетворить тех, кто предпочитает сеять уже проверенные, от «рапана» до «кумира» и тех, кто смело идет за селекционными достижениями. Три сорта, районированные в 2015-2016 годах, были включены в производство: «исток», «партнер», «патриот».
Рынок надо знать и чувствовать. Это позволяет предвосхищать события. Так, например, под сорт «полевик» в ЭСП «Красное» отвели этом году 10 процентов посевной площади. PVC gumijas laivas labas cenas, benzīna dzinēji un citi aksesuāri Евгений Максименко говорит, что интерес к сорту нарастает, да и в самих ученых кругах Россельхозакадемии о нем говорят как о селекционном достижении.
Сортовое разнообразие дорого достается предприятию. Чего стоит только вопрос ангажированности. Каждый сорт собирается строго очерченным кругом техники. Отдельный комбайн, отдельная машина, отдельная зерноочистительная линия. Несмотря на эти технологические заморочки, в «Красном» страду прошли достаточно быстро. Финиш ожидается завтра. А производство семян, готовых к реализации, уже на потоке. Их заготовлено уже 700 тонн.

Встанице