В Чебургольской живет самая высокоудойная буренка Красноармейского района

В сутки корова по кличке Мальвина дает 46 литров молока

В АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева предприятие «Чебургольское»,  занимающем 1-е место в районе по продуктивности, получают от каждой буренки 23-24 литра суточного надоя. Мальвина этот показатель превышает в два раза.

— На моей памяти это самая высокопродуктивная корова, — говорит главный зоотехник Иван Беда. — Здесь сработало все, как одно целое: и генетика, и добросовестность людей, которые ее растили, кормили, поили, раздаивали.

Чебургольская Мальвина с характером. Чуть что не так — может и рога наставить. Наталья Трущенко, недавно пришедшая на ферму работать дояркой, сразу смекнула, что с «этой дамой» можно поладить только лаской.

Можно ли в телке разглядеть высокоудойную в будущем корову? Можно, считает ветеринарный врач фермы Валентина Матюха. Во-первых, животное должно быть большим. Это признак хорошей генетики. Должна быть ярко выраженная холка (грудина) и вымя, по форме напоминающее чашу.

А еще в старину была примета: покупай корову, у которой кисточка хвоста ниже колен. Так это же Мальвина! Один в один. Не про нее ли знаменитый Сергей Михалков написал: «А много ль корова дает молока? Не выдоишь за день, устанет рука…».

Сыродел из Старонижестеблиевской Ольга Гольман по просьбе редакции высчитала, что из 46 литров молока, полученного от Мальвины, можно сделать: 4,6 кг сыра, 5 кг творога, 3 литра сметаны и 4 кг обезжиренного творога.
А если приготовить какао из 46 литров цельного молока, то выйдет (внимание!) 460 детсадовских порций. Детсад № 60 самый большой в районе, его посещает 321 ребенок. Из этого следует, что стаканчик какао достанется девочкам и мальчикам из детсада № 60 и еще из детсада № 47.
Что остается сказать? Спасибо Мальвине! Спасибо всем животноводам, радующим нас продукцией и такими удивительными фактами из жизни обитателей ферм.

Встанице