В Абхазии низкий урожай мандаринов

Фото: Сергей Базалук

Как выбрать настоящий абхазский цитрус на рынках Красноармейского района?

Официальные абхазские источники сообщают, что в этом году объемы реализации мандаринов будут скромнее будут скромнее — якобы, из-за мраморного клопа. По сути, он родной племянник колорадскому жуку, так же прожорлив. Пока агрономы решали, применять химическую защиту или сохранить экологическую чистоту мандаринов, клоп нанес приличный ущерб. Причем, как сообщается, пострадали не только цитрусовые. Вредитель ест все, что попадается на пути: фундук, инжир, хурму, виноград.

Мандарины — это не просто вкусно, но и полезно. Далеко не все знают, что этот цитрус оказывает антимикробное действие, он чемпион по быстрой доставке нашему организму витаминов. И не надо стремиться так уж тщательно зачищать мандарин от белой сеточки под кожурой. Она помогает укреплению сердечно-сосудистой системы.

Узнай с первого взгляда

Чтобы объективно ответить на этот вопрос, не обязательно ехать в субтропическую республику. Надо просто пойти на полтавский рынок и посмотреть, что там и как. Тем более, стали циркулировать слухи, что наши торговцы выдают желаемое за действительное. Мол, под маркой абхазских продают турецкие или даже китайские мандарины.

— Что за фантазии! — рассердилась женщина-предприниматель, едва я успел заикнуться о подставе. — Вы что, не можете отличить одно от другого? Вот, смотрите! Абхазские мандарины не такие смазливые, как турецкие или марокканские. Они корявенькие и с прозеленью. Цвет кожуры из оранжевого переходит в зеленый, вот здесь, у «звездочки». Ну, вот — у попки… А еще они на вкус отличаются. Абхазские с кислинкой…

Дорога проторена

Один из рыночных торговцев — абхазец — живет в Полтавской и подрабатывает розничной продажей фруктов, которые привозит сюда его брат. Про мраморного клопа продавец цитрусовых не слышал, а вот то, что соседнюю республику залили дожди, а потом и заморозок вдруг припечатал субтропическую зону — факт. Мандарины загнивают, отход очень большой. Тем не менее, брат приезжает, как минимум, раз в неделю, реализуя товар на оптовом рынке Славянска-на-Кубани. Пять-шесть коробок берет себе для продажи в нашей станице и этот продавец.

На всех цитрусовых местах Полтавского рынка реализуют абхазские мандарины, и они именно из Абхазии. Неформатные, с зеленцой. Также выяснил, почему они так разительно отличаются от заморских. Кроме того, что турецкие или марокканские одного калибра, так они еще покрыты восковой оболочкой, что делает кожицу как бы глянцевой. Это для сохранности. Одно дело привезти  сравнительно небольшой объем нежного товара «газелькой», покрыв расстояния в 400 км, и совсем другое — корабль загрузить и море переплыть.

Дефицита нет

Но вернемся к вопросу,  будем мы с мандаринами на Новый год? Да, наверное, мраморный клоп прожорлив, но не настолько, чтобы свести на нет главный профиль сельского хозяйства Абхазии. Во всяком случае, на красноармейском рынке дефицита мандаринов из соседней республики и в помине нет. Цены, конечно, кусаются: от 70 до 100 рублей за кг. Но разве в прошлом году было дешевле? Зато продукт наш, а не заморский, он, если и не чисто-чисто-чисто экологичный, то все-таки предсказуемый. Абхазцы еще не залатали дыры, нанесенные войной, им не до тотальной химизации. Ну а если дожди что-то сгноили, так не фатально же.

Кроме того, если бы был такой уж неурожай, наверно, не было бы столько предложений в интернете поработать на сборе цитрусовых с посулами, что в день можно зашибить тысячу и более рублей. Добавляет оптимизма и аналитический отдел Плодовоовощного союза РФ, прогнозирующий падение цен цитрусовых в преддверие Нового года, мол, охотников  заполнить российский рынок к самым любимым и продолжительным праздникам будет прибавляться не по дням, а по часам, и Абхазия в этой компании не останется без места.

Другое дело, что на  российско-абхазской границе не всегда все легко и просто. Если раньше мелкие торговцы пользовались пешеходной частью моста возле КПП, и таможня давала добро на беспошлинный вынос 50 кг мандаринов, то теперь с той стороны зачастую возникают  препоны с хлопаньем по карману: «Не положено!». Эти издержки «отбиваются» на наших рынках. Мы, покупатели, доплачиваем за то, что было «положено» при пересечении реки Псоу.

 

Встанице