Выставка сельхозтехники в Октябрьском впечатлила посетителей

Фото: Сергей Базалук

Госплемзавод «Красноармейский» показал молодежи: работать механизатором престижно

На выставке для молодежи Красноармейского района на площади между зданиями РПЗ и ДК в поселке Октябрьский выстроили зерноуборочные и кормоуборочные комбайны («Торум», «Ягуар») последнего поколения, трактора «Джон Дир», «Беларусь», посевной комплекс «Хорш», экскаватор, подъемный кран, ворошилки сена, опрыскиватели и прочее.

В  Октябрьский приехала большая группа будущих механиков из Славянского сельскохозяйственного техникума, пришли учащиеся СОШ № 5, молодежь поселения. Целым хороводом появились на выставке ребятишки детского сада № 18. О возможностях новой техники рассказывали сами механизаторы, управляющие отделений, механики, агрономы и директор предприятия Сергей Кизинек.

— Столько современной техники  разом мы еще не видели, — делится впечатлениями студент Славянского техникума проживающий в Полтавской Виталий Суханин.

— Очень все интересно, — говорит учитель физики СОШ № 5 Евгений Беляев. — Госплемзаводу огромное спасибо за показ и за рассказ. Наши ребята в восторге.

Пятилетний Кирилл, сын Татьяны Павлат, просится в кабину трактора порулить. Выясняется, что три прадеда мальчишки работали в рисосовхозе у Майстренко, здесь же трудились деды, а теперь — родители.

Целое представление было устроено на площадке, где демонстрировался погрузчик «Маниту». Механизатор ставил машину на то на задние, то на передние колеса, умудряясь и в этом положении продолжать движение. Настоящий фурор был произведен, когда «Маниту» на «клыках» поднял в воздух  баскетбольный мяч и забросил его в кольцо.

Смотрите фотоотчет с выставки на сайте «Голоса правды»

И, конечно, огромный интерес вызвали передовые технологии, связанные с автоматическим управлением технических устройств. Система спутниковой навигации во взаимодействии с бортовым компьютером расположенным в кабине трактора позволяет произвести подработку почвы, опрыскивание, сев сельхозкультур без участия механизатора. Задается программа, которая контролирует все: от скорости движения агрегата и нормы высева семян, до глубины их заделки в почву. Даже если агрегат чуть заденет ранее засеянную полосу, датчики тут же распознают ошибку и крайние сошники приостановят выброс семян. Сервисный инженер Руслан Райданов рассказал следующее:

— На сегодняшний день понятие «тракторист» отмирает. Человек в кабине современного трактора – это уже оператор. Он подвязан к обслуживанию высоких технологий, трактор буквально напичканной электроникой.

Да, демонстрировалась новая техника, но все же она была в эксплуатации, поэтому много кое-чего подкрашивалось, вычищалось до блеска, до состояния, когда уже только специалист мог сказать, что было в работе, а что не было. Затея с выставкой доставила хлопот, но ни директор госплемзавода, ни специалисты об этом не жалели.

— Это посыл в будущее, — сказал Сергей Кизинек, – Чтобы захотеть работать на супер-тракторе, его надо увидеть, пощупать, посидеть в кабине.

Встанице