Проблему банкротства сельхозпредприятий обсудили в ОНФ

Фото: региональное отделение ОНФ

Среди сельхозпредприятий Красноармейского района нет банкротов, но ситуацию надо постоянно держать под контролем

В региональном отделении Общероссийского народного фронта по инициативе депутата Государственной Думы, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко состоялся круглый стол по проблемам банкротства сельхозпредприятий на Кубани.

По данным ОНФ, на сегодня в крае в процедуре банкротства находится 223 сельхозпредприятия из 10 районов. Общая сумма требований их кредиторов составляет 90 млрд руб. Для сравнения — госдолг Краснодарского края составляет 140 млрд руб. Из-за несовершенства процедур банкротства предприятия основной отрасли края на долгие годы выключаются из экономики, сокращаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней, ликвидируются рабочие места, ухудшается благосостояние кубанцев и социальная инфраструктура села.

В ходе обсуждения Наталья Костенко отметила, что анализ данных, предоставленных Минэкономики Краснодарского края, выявил две ключевые проблемы:

  1. Неэффективное использование механизмов предупреждения банкротства.
  2. Несовершенство федерального законодательства, допускающее непрозрачность действий управляющих в ходе процедуры конкурсного производства.

Это приводит к тому, что имущество должника часто используется не в целях удовлетворения требований кредиторов, либо оздоровления предприятия и возврату его в экономику, а по сути — к  расхищению.

Наталья Костенко с группой экспертов подготовила ряд рабочих инициатив по внесению изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

К примеру, предложено регламентировать полномочия конкурсного управляющего по заключению сделок с имуществом должника. Также должна быть четко описана процедура привлечения конкурсным управляющим лиц для осуществления своей деятельности и несения расходов по оплате их услуг.

В ходе дискуссии были выработаны предложения по принципиальному разделению деятельности арбитражных управляющих в процедуре банкротства — на антикризисное управление, позволяющее оздоровить предприятие и вывести его из долговой ямы, и ликвидацию должника в целях наиболее полного расчета с кредиторами. Процедура банкротства сельхозпредприятий должна проходить в максимально короткие сроки и с наибольшей эффективностью, убеждена Наталья Костенко.

А есть ли в Красноармейском районе  проблема с банкротством сельхозпредприятий?

— Поднятая проблема в принципе актуальна, — говорит  заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, — но для Красноармейского района не характерна. На данный момент ни одно из наших сельскохозяйственных предприятий или фермерских хозяйств не находится в  этом печальном экономическом положении. Есть тревожные моменты, например, слабым звеном в работе ЗАО «Полтавские консервы» является сезонность. Летом консервированная продукция, по понятным причинам, не пользуется спросом, а предприятие между тем работает на всех парах, и вынуждено прибегать к заемным средствам. Но приходит зима, появляется спрос, и положение выравнивается. Сегодня ЗАО «Полтавские консервы» никому ничего не должны, все вопросы по налогам и зарплате закрыты. То есть, ни о каком банкротстве речь не идет.

Еще больше аналитических материалов о жизни Красноармейского района читайте в печатной версии газеты «Голос правды»

Встанице