«Голос правды» выяснил, как в Красноармейском районе используется пашня

Аграрии района четко придерживаются принципа безусловного соблюдения севооборота

Земли сельхозназначения района имеют свои особенности. Например, у нас самая большая в Российской Федерации рисовая система, ее общая площадь составляет 81,1 тысячи гектаров. Как показала жизнь, это вовсе не значит, что рисом можно засеять все имеющиеся чеки. По оценкам специалистов, есть предел, сверх которого — все, больше сеять нельзя. Сев риса по рису — тупиковый путь, по которому аграрии Кубани уже шли в восьмидесятом году прошлого века, когда добивались получения миллиона тонн риса. Это обернулось истощением почв, падением урожаев, снижением рентабельности, а, следовательно, экономической выгоды. Рис, как и любая другая сельхозкультура, нуждается в севообороте. В 2017 году крупяная культура занимала в рисовой системе районе 54,7%, при максимальных допусках, с точки зрения ученых, 62,5%.
Сегодня ученые пришли к выводу, что наращивать валовое производство риса можно и нужно не за счет увеличения площади, а путем подбора сортов, грамотного внесения минеральных и органических удобрений, защиты от сорняков, вредителей, болезней и безусловного соблюдения севооборота в границах рисовой системы.
Заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко рассказал, что, за редким исключением, сельхозпроизводители стараются выдерживать севооборот. На рисовой системе и на суходоле присутствуют все традиционные культуры. Даже в отношении такой экономически выгодной, как подсолнечник, есть табу: из-за опасности накапливания в почве патогенов — заразихи, белой и серой гнили — возвращать подсолнечник на прежнее место можно только через восемь лет. В прошлом году подсолнечник размещался на 8,5 тысячи гектаров, в позапрошлом — на 7 тысячах, и это при том, что пашня района составляет почти 130 тысяч гектаров.
— По рису мы имеем и вовсе обратную картину — убыль площади посевов, — подчеркнул А.Науменко. — С 49 тысяч га в 2016 году до 44,3 тысяч га в 2017 году. Это связано с тем, что три предприятия, оказавшись в структуре выселковского «Агрокомплекса», вошли в рисовый севооборот на позициях 50-55%. В первую очередь здесь преследуется цель сбережения плодородия.
По сравнению с 2016 годом аграрии района больше сеяли кукурузы на силос (+ 230 га) и многолетних трав (+500 га). Даже сахарную свеклу в районе стали выращивать: сначала в протичкинском «АгроМире», потом и в т/в «Марьянское и К» и довели посевы до 856 га.
— В этом году равновесие сельхозкультур, их место под солнцем, с точки зрения агропроизводства, останется таким же логическим, — заверил начальник райсельхозуправления.
Очень важно и другое: сельхозпроизводители района четко отработали технологию возделывания сельхозкультур, о чем говорят результаты урожайности. Если эти показатели в чем-то и расходятся, то исключительно из-за природно-климатических факторов. Все-таки сельское хозяйство было и остается цехом под открытым небом.

Встанице