Китайские ученые заинтересовались опытом Красноармейского района по выращиванию риса

Самое результативное рисоводческое хозяйство Краснодарского края посетил представитель Академии сельскохозяйственных наук из Китая Танц Зга

Почему в Поднебесной, где рис — древнейшая и широко распространенная продовольственная культура — заинтересовались нашим опытом?

В Китае посевы риса занимают около 30 миллионов га. В год производство белого зерна достигает 200 миллионов тонн. Впечатляющие цифры. Но выясняется, что фермерская делянка китайца — это в среднем 0,5 га. Рис высаживают рассадой, вручную. При этом урожайностью похвалиться китайские фермеры не могут. На круг получается плюс-минус 40 центнеров. Вал набирают за счет того, что благоприятные климатические условия позволяют выращивать два урожая за год.
Для Танц Зга было потрясением, что, благодаря современной технике два хороших механизатора могут посеять весь рис «Кубриса». А по нынешнему году это 2100 га.

Китаец делал записи в блокноте, много фотографировал. В поездке его сопровождали переводчица и заведующий лабораторией семеноводства и семеноведения ВНИИ риса Дмитрий Пищенко. Он рассказал, что в 2016 году в институт приезжала делегация Ляонинской Академии сельскохозяйственных наук. В процессе общения родилось предложение создать совместную селекционную лабораторию и объединить усилия ученых. С такой инициативой выступил директор ВНИИ риса Сергей Гаркуша. И такая лаборатория появилась.
Возникает и другой вопрос: делясь опытом, не создаем ли мы сами себе конкурента?
— Конкуренции надо бояться тем, кто, достигнув производственной высоты, стал почивать на лаврах, — сказал генеральный директор ООО «Кубрис» Олег Огорев. — Мы себе этого не позволяем, идем вперед, развиваемся технически и технологически. То, что будет скопировано сегодня, завтра устареет.

Встанице