В СХП имени Лукьяненко первыми в Красноармейском районе приступили к обмолоту ячменя

Уборка началась на неделю раньше обычного

Ранняя страда связана с объективными причинами, рассказывает главный агроном СХП имени Лукьяненко Дмитрий Цыганок. Дело в том, что часть посевов ячменя разместили в чеках, где предшественником был подсолнечник. А он, как известно, иссушает почву.

Вот и получается: мало того, что два месяца на ивановских землях не пролилось ни капли, так еще и по влаге был изначальный дефицит. Это обернулось тем, что ячмень быстро созрел.

Ячмень на предприятии в этом году вырастили на 1540 гектарах, пшеницу — на 1750. Если по пшенице все понятно, это, будем говорить, хлеб, то по ячменю возникает вопрос. Зачем столько? Оказывается, спрос есть из-за рубежа.
— Уборка стартовала в самом обычном режиме, — рассказывает директор предприятия Николай Пискун. — Готова техника, есть запасы горючего. Механизаторы готовы показать высокий класс мастерства.
Об урожайности говорить пока рано. Объективной картины еще нет. Но, наверное, ни для кого не станет новостью, что засуха собьет планку урожайности. Какая-то часть и ячменного, и пшеничного зерна окажется щуплой. Так растения реагируют на недостаток питания или влаги. Что ж, страда покажет.

Встанице