Сделать кроны — получить тонны

Подготовка к сезону
В РПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко заканчивается обрезка плодоносящего сада. С молодым садом  решают повременить. Зима еще покажет себя, впереди февральские морозы, а молодые деревца в условиях свежих срезов на ветках могут пострадать.
Об этом нам рассказал бригадир садовой бригады отделения № 1 Владимир Петрович Шевцов. В этом году у Владимира Петровича юбилейная дата – у руля садовой бригады он уже 20 лет. Опыт и современные методики ориентируют самого Шевцова и коллектив садоводов строить работу в саду таким образом, чтобы это оборачивалось хорошим плодоношением. И первое, на что обращают внимание, — это обрезка.  С толком работать пилой и секатором в бригаде умеют. Причем мужчины, как настоящие джентльмены влезают на деревья, чтобы сформировать верхнюю часть кроны, а женщины это же делают с земли. Ударно в эти дни трудятся  В.Н. Авраменко, Н.В. Жерновая, В.И. Гуатыж, Е.Г.Кардаш, О.В. Сидор, Д.В. Кошелев, С.В. Логинова.
Помимо обрезки идет раскорчевка старого сада, несколько порядков деревьев уже завалены. Раскорчевку нужно будет провести почти на 3 гектарах. После перегула, перепашки и внесения органики эта площадь вновь будет возвращена саду – здесь разместят современные сорта яблонь.

Встанице