Крестьянская жизнь

Пришла горячая пора для поставщиков минеральных удобрений. Как рассказал нам директор ОАО «Красноармейскагронова» Сергей Шеховцов, только за последние две недели сельхозпроизводителями было куплено 5 тысяч тонн аммиачной селитры.
— Запас удобрений – это тысячи тонн, — говорит С.Н.Шеховцов, — поэтому мы отвечаем на спрос по принципу «здесь и сейчас». Предполагаем, что на подкормку озимых аммиачной селитры будет закуплено еще порядка десяти тысяч тонн.
Основания рассчитывать на покупательскую активность есть. Цена на пшеницу в 2012 году сложилась в пользу зерновых производителей, поэтому озимых под урожай 2013 года посеяли больше. Расширение посевной площади, а также желание получить продовольственное зерно и формируют интерес к удобрениям или, как сказал С.Н.Шеховцов, поднятию планки эффективности.
Напоминаем: в прошлом году ОАО «Ангелинский элеватор» заготовил 102 тысячи тонн риса, а это значит, что емкости хранилищ были заполнены под завязку. Отрадно, что этот успех имеет развитие. Как сообщил редакции  генеральный директор В.С. Лисицкий, в декабре рисовым заводом было переработано около 9 тысяч тонн риса-сырца, что является высоким производственным результатом. Вызывает оптимизм и цена. Начинали реализовывать рис-крупу первого сорта урожая 2012 года по 18 рублей, а нынче отгружают по 23 рубля за килограмм. 
Высокое качество продукции – заслуга всего коллектива завода и, конечно, опытного и принципиального главного технолога А.Г. Зеленского.
Адресаты отправки крупы с «Ангелинского» — от Дальнего Востока до Астрахани. Есть спрос на территории стран СНГ. Активно покупает кубанский рис республика Беларусь и Казахстан.
СПК «Марьянский» полностью готов к весенне-полевым работам. Зябь поднята, удобрения завезены, технику отремонтировали. В планах посеять подсолнечник на 200 гектарах, на 100 га – зеленый горошек. Кстати сказать, это хозяйство верно следует аграрным традициям, продолжает заниматься  горошком, сотрудничая с консервщиками Лабинска, Славянска, Крымска. Руководитель В.И. Шевченко прав, когда говорит, что для верности надо строить договорные отношения с несколькими переработчиками. Будет сбыт — будет и прибыль. Даже в худой по погодным условиям год эта овощная культура рентабельна.

Встанице