В Славянске-на-Кубани появится завод по переработке сои

Фото expert.ru

Предприятия Красноармейского района заинтересованы в его строительстве

На одной из площадок Славянского КХП приступили к строительству соевого завода мощностью 100 тысяч тонн.

— Здесь будут вырабатывать соевое масло, жмых, а также кормовые добавки с высоким содержанием белка, — сообщил «Голосу правды» директор элеватора Андрей Русинов.

Предприятие входит в структуру «Агрокомплекса» и, по большей части, эта продукция пойдет на внутрихозяйственные нужды. Хозяйства Красноармейского района, входящие в выселковский агрохолдинг, также будут выращивать сою для переработки на Славянском заводе, а сохранившие молочное скотоводство предприятия «Чебургольское» и «Россия» получат свой интерес — высококачественный комбикорм. Завод планируется запустить уже к сентябрю следующего года. Переработку ценной бобовой культуры можно зачесть как оптимизацию экономики и аграрной политики на Кубани.

Не успели сверстать планы строительства завода, как поползли слухи, будто переработку налаживают под генномодифицированную сою.

— Это — неправда, — заявил Андрей Русинов. — С июня 2016 года в России законодательно запрещено использовать для посева семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии.

Встанице