Прерогатива Всевышнего

Агропром. Что нужно сделать сегодня, чтобы посеянные 45 тысяч гектаров риса довести до урожая без потерь?
На прошлой неделе состоялось совещание руководителей АПК района. Вел его исполняющий обязанности главы Н.И.Шумченко, который сразу же пресек ставшие традиционными совещательные запевы: сколько у нас чего, как хорошо мы подготовились к тому, чтобы нашего добра прибавилось. Вопрос был поставлен четко и жестко: какое количество риса посеяли, какие объемы воды необходимо иметь для заполнения чеков после того, как появятся всходы. И здесь специалисты начали спотыкаться: что делается на краснодарском водохранилище, знаем, какие строгие решения принимают или готовятся принять в верхах, тоже знаем. А вот как разруливать ситуацию, связанную с дефицитом воды в районе и конкретно в каждом рисосеющем хозяйстве, – не очень. Во всяком случае, необходимые для повторного полива объемы воды высчитывали долго.
А теперь всё по порядку. Сейчас в водохранилище имеется 1 миллиард 47 миллионов кубометров воды (на эту же дату в 2012 – 1 миллиард 684 миллиона). Превышение притока по отношению к сбросу, о чем мы радостно сообщили в газете, было настолько кратковременным явлением, что пока «Голос правды» печатался, положение вернулось на круги своя – водохранилище продолжает мелеть. С 23 мая введен календарный график орошения. Это значит, что Федоровский гидроузел будет совершать маневры, переориентируя воду поочередно то на Славянский (плюс Темрюкский), то на Красноармейский (плюс Калининский) районы. Но даже эти технологические приемы не решат всех проблем. На совещании открытым текстом было заявлено, что при сложившемся режиме потребления воды хватит только до июля, то есть до середины (или чуть больше) вегетации риса. Что последует дальше — напрягать «соображаловку» не надо: в разгар кубанского лета посевы без влаги погибнут. Коту под хвост пойдут все затраты, а они немалые. Чтобы вырастить на одном гектаре рис, в среднем надо вложить около 44 тысяч рублей. А посеяли в этом году 45,3 тысячи гектаров.
Крайность теперь у нас другая — воды нет, а амбиции все те же. Справедливо гневался Н.И.Шумченко, требуя расчетов. Но тогда почему на старте сева риса никто из аграрных генералов не взялся за карандаш или калькулятор, чтобы прикинуть: а хватит ли у нас «бензина» доехать до сентября? Ведь было известно, что в горах запасы снега в два раза меньше, чем  обычно. Синоптики намекали на то, что лето, судя по всему, ожидается маловодным. Прибавьте к этому накопительную слабость водохранилища…
 Как доложили на совещании, в нашем районе около 8 тысяч гектаров высоких чеков (РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко, СХП им. Лукьяненко). Если упростить язык, сделать его понятным для читателя, получается следующее. Эти 8 тысяч можно полить только при условии крайне высокого уровня в магистральных каналах. У гидротехников это называется «продавить воду». Но, опять же… Чтобы набрать полные каналы, должна быть река полной.
Круг замкнулся. Причем, как стало известно буквально накануне совещания, замок очень серьезный. В крае приняли решение сократить подачу воды на 20 процентов, мотивируя это тем, что при таком ограничении воды хватит до августа.
Докладывая о положении дел, начальник  Красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз» А.Н.Старшов сказал: «Насосные работают на всю катушку, перегоняя воду для повторного ее использования и таким образом снимая вопросы дефицита. Уже не 29 кубометров в секунду перекачивают, а 47,4». Этому можно было бы порадоваться, если бы не одно «но». Каждый включенный насос – это электроэнергия, соответственно — деньги. Помните песенку одессита, жалующегося на жену: «Деньги тянет – как насосом, на меня глядит с вопросом…»
Точно так, «с вопросом», глядели наши руководители-аграрники и на А.Н.Старшова, когда он подчеркнул, что в сутки «нагорает» почти миллион рублей. Если «водники» выйдут за лимиты, тогда придется опять раскошеливаться и не кому-нибудь, а водопользователям, то есть рисоводческим хозяйствам. Кстати, за услуги подачи воды далеко не все исправно рассчитываются, долг нарастает, и это те поленья, которые летят в костер и без того жаркий. Платить деньги из расчета 2579 рублей за гектар в условиях, когда дальнейшая перспектива с водой не ясна!.. Для этого должны быть или нервы железные, или кошелек бездонный. Для сведения: в соответствии с договорами в целом хозяйства района обязаны будут заплатить за воду 116 миллионов 831 тысячу рублей. Девушки легкого поведения проститутки Екатеринбург Круглосуточно, анонимно
Итог совещания свелся к тому, что надо браться всем за руки и вместе решать вопросы экономии воды, ее распределения. Делить воду можно не только на Федоровском узле, этим же следует заниматься в районе, регулируя по договоренности наши гидроузлы. Необходимо «запечатать» чеки так, чтобы не было ни одной протечки. Рис посеян, на огромной площади получены всходы, и от этого факта никуда не уйти.
Разбавил тяжелый пуд совещания исполнительный директор некоммерческого партнерства «Южный рисовый союз» М.Г.Радченко. Он сказал, что усилия краевых властей по лоббированию интересов рисоводов увенчались успехом. В Минсельхозе утверждена программа поддержки рисовой отрасли. На принципах софинансирования в неё вольют очень приличные деньги, которые позволят решить целый ряд наболевших вопросов. М.Г.Радченко не исключил вероятность, что этими деньгами закроют вопрос по оплате энергопотребления насосных станций.
Единственно, что не смогут сделать деньги, так это наполнить Краснодарское водохранилище. Это прерогатива Всевышнего.

Встанице