Выйдет ли на поля молодой агроном?

Актуально. Проблема дефицита кадров – едва ли не самая серьезная в сельском хозяйстве Красноармейского района и страны в целом
На прошлой неделе редакцией краевой газеты «Вольная Кубань» был организован круглый стол на тему «Специалисты для села». В этот раз встреча заинтересованных должностных лиц прошла в малом совещательном зале РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко.
На правах принимающей стороны депутат ЗСК и директор госплемзавода С.В. Кизинек первым поделился своими соображениями. Смысл сказанного им сводился к тому, что сам по себе вопрос учебы и закрепления молодых специалистов на селе не решится. Хорошая зарплата, возможность обрести жилье – вот первые и основные «двигатели» интереса. Собравшиеся по достоинству оценили информацию о том, что абсолютное большинство сегодняшних специалистов РПЗ начинали работать вместе с Майстренко. Кадровый вопрос был продвинут в советское время настолько хорошо, что птенцы Алексея Исаевича до сих пор трудятся в разных аграрных точках Краснодарского края, а агроотдел знаменитого своими урожаями ООО «Кубрис» полностью состоит из госплемзаводовских.
— Сегодня мы платим стипендию 11 студентам, — рассказал С.В.Кизинек. — Выделяем молодым беспроцентную ссуду для покупки или строительства жилья, создаем условия для профессионального роста.
Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края И.А.Дорошев считает, что начиная с 2011 года положение с кадрами меняется к лучшему. Специалисты, получившие аграрное образование, идут работать в сельхозпроизводство, правда, до коренного перелома еще далеко. И первая причина на поверхности – в прошлом году средняя заработная плата в сельском хозяйстве края составила 17 тысяч 54 рубля. По сравнению с другими отраслями это мало.
С 1 сентября в муниципалитетах будут созданы «агроклассы» — пилотный проект, на который возлагаются большие надежды. Выбор профессии — это ведь какая-то сумма знаний и впечатлений. Если не раздвигать горизонты именно в области сельского хозяйства, то и побуждений пойти учиться на агронома или зоотехника будет куда как меньше.
— Что же до юристов, — сказал А.Н.Дорошев, — здесь все достаточно плачевно. Выходцы юридических факультетов пополняют ряды безработных.
В этом же ключе высказался и исполняющий обязанности главы Красноармейского района Н.И.Шумченко. Его предложение – не пренебрегать опытом советской кузницы кадров. Раньше выпускники школы покидали учебное заведение с корочками тракториста-машиниста. Кто-то поступал учиться, а кто-то успевал поработать до армии год. И очень часто после службы возвращался на прежнее место, где его ждали, старались выделить трактор «посвежее». Сейчас школа отстранилась от профобучения. Трудно себе представить, чтобы старшеклассник имел возможность прокатиться на «Джон Дире», а раньше оседлать трактор было обычным делом. Вот даже пришкольные производственные участки зарастают бурьянами. Вроде бы относительно количества учащихся – клочок земли, но и там, как говорится, конь не валялся.
Первый заместитель председателя ЗСК И.А.Петренко сказал, что законодателям случившийся разговор дал много оснований для инициатив в области решения проблемы кадров на селе. Он также поддержал идею главного редактора газеты «Вольная Кубань» В.А.Ламейкина выпустить брошюру. В ней будут собраны наиболее полезные предложения, прозвучавшие за круглым столом в РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко.

Встанице