В Полтавской поздравили лидеров жатвы

Лучшими по району стали аграрии хутора Протички

Фото "Голоса правды"

На торжественном мероприятии в Полтавском культурном центре аграриев тепло поздравили глава района Юрий Васин, председатель райсовета Алексей Юрьев и приехавшие на праздник почетные гости — заместитель краевого Минсельхоза Михаил Тимофеев, заместитель директора ВНИИ риса по научной работе Виктор Ковалев. Было отмечено, что Красноармейский район не сдает позиций, он первый и по валовому производству, и по урожайности риса, а также самый результативный в Западной зоне Краснодарского края по намолоту пшеницы.

Для награждения на сцену были приглашены десятки тружеников сельского хозяйства. Среди них: поливальщик з/к «Полтавская» Дмитрий Седых, вырастивший на каждом гектаре урожай риса в 95,8 центнера, жатчик ООО «Кубрис» Валерий Курдюков, скосивший рис на 873,8 га, комбайнер СХП им. Лукьяненко Виталий Клепка, намолотивший 3982,2 тонны риса, водитель СХП им. Лукьяненко  Александр Донцов, перевезший 4229,2 тонны белого зерна.

Свои герои были отмечены среди животноводов.  Почти 10 тысяч килограммов молока надоила  от каждой коровы своей группы  доярка предприятия «Чебургольское» Марина Морозова. Лучшей телятницей признана животновод из чебургольского предприятия  Ольга Шульга.

В связи со100-летием профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ большая группа руководителей и профсоюзных лидеров была отмечена Благодарностями и Почетными грамотами ЦК профтсоюзов. Их  вручила председатель районной профсоюзной организации работников АПК Наталья Доленко.

Кульминацией торжества стало вручение кубков победителям районного соревнования.  Элитно-семеноводческая опытная станция «Красная» была награждена, как самые весомый налогоплательщик, предприятие «Чебургольское» — за наивысшие надои молока, з/к «Полтавская» — за урожай риса, СХП им. П.П.Лукьяненко — за хлеб. Пшеницы в этом хозяйстве собрано по 78,6 центнера с гектара.

После торжественной части праздник переместился на улицу, к куреням. Было весело, задорно, по-казачьи хлебосольно. Песню под гармонь «Выходил на поля молодой агроном» пели даже те, кто всегда отнекивался, говорил, что голоса нет.

Встанице