В «Красной» отметили День урожая

Наградили лучших работников элитно-семеноводческой опытной станции

Фото "Голоса правды"

Сергей Базалук

Празднование Дня урожая на элитно-семеноводческой опытной станции «Красная» началось со слов благодарности. Директор Евгений Максименко отметил, что, несмотря на реорганизацию, которая всегда подразумевает некоторый дискомфорт, рабочие и специалисты остались верны трудовым традиция: в дни уборки все силы положили на достижение высоких результатов.

Большое всем спасибо! — обратился к труженикам Евгений Максименко.

Приехавший на праздник директор ВНИИ риса Сергей Гаркуша также подчеркнул, что, к его большому удовлетворению, в хозяйстве верны не только трудовым традициям, но и умению праздновать от души. Где еще можно так спеть песню «Хлеб всему голова», как не на Дне урожая!..

Руководитель института  сказал, что коллектив элитно-семеноводческого предприятие, а теперь опытной станции, очень весомо поработал над тем, чтобы на Кубани вновь получили отменный урожай белого зерна. В общем итоге — это 930 тысяч тонн при  общероссийском показателе 1 миллион 270 тонн. Работая на площади сельхозугодий в 1800 гектаров, семеноводы из года в год получают приличную прибыль, и нынешний год не стал исключением. С урожая 2019 года будет приготовлено не меньше 4 тысяч тонн элитных семян. Отсюда и материальное поощрение, и хорошее настроение. Отсюда и сам праздник.

Еще больше фотографий в галерее.

Также Сергей Гаркуша сообщил, что скоро в процессе реорганизации будет поставлена окончательная точка. ВНИИ риса переименовывается в федеральный научный центр риса.

Коллектив поздравили исполнительный директор некоммерческого партнерства «Южный рисовый союз» Михаил Радченко, заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, который привез поздравительный адрес от главы района, председатель районной профсоюзной организации работников АПК Наталья Доленко. Среди почетных гостей на празднике были депутат ЗСК, директор РПЗ «Красноармейский» Сергей Кизинек, глава Октябрьского сельского поселения Ольга Худоерко, директор спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту Григорий Завгородний и другие.

В числе лучших поливальщиков этого года были названы: Елена Омельчак, Елена Кармаза, Татьяна Кондратенко. Среди жатчиков: Семен Петченко, Юрий Кострюков, Виктор Ковбель. Среди комбайнеров: Роман Кострюков,  Иван Чудин, Владимир Абшаров. Среди водителей: Демьян Лосев, Виктор Чумаков, Василий Сапкалов.

Чемпионам жатвы 2019 года было оказана честь возложить цветы к памятнику защитникам Отечества и к бюсту основателя рисосеяния на Кубани Дмитрию Жлобе.

Отличное впечатление от праздника поддержали местные мастера сцены: народный хор «Зарница» под руководством заслуженного работника культуры Кубани Валентины Казаковой и два молодых эстрадных коллектива — «Из СССР» и «Смородина».

Встанице