Семя — на племя, хлеб — на радость

Агропром. В ЭСП «Красное» собрали отличный урожай зерновых колосовых, и зарплата работников предприятия — не хуже
Кто рано встает, тому Бог дает. К поселку Рисоопытному эта поговорка очень хорошо ладится. Люди работают на своих огородах, наводят красоту в палисадниках (цветы – как на открытках). Вот и хозяйство ЭСП «Красное» получило свою отдачу и за раннюю побудку, и за труды. Озимого ячменя собрали по 63 центнера на круг, пшеницы — 60 . Больше всех в районе.
Обращает на себя внимание тот факт, что здесь умудряются сохранять стабильность в показателях даже в самые неблагополучные годы. Вот хотя бы 2012-й. Пшеницы по району намолотили 32,6 центнера с гектара, в «Красном» — 58.
— Стараемся, чтобы не только семена риса делали погоду в экономике, но и другие культуры, — говорит директор Евгений Петрович Максименко. – С урожая зерновых колосовых мы решаем вопрос по зернофуражу,  что-то продаем. А лучшая пшеничка идет на помол и в пекарню…
Да, в ЭСП «Красное» пекут свой хлебушек, причем всё здесь как в старые добрые времена. Три мастерицы: Н.Н.Дудник, Т.Н. Еременко и завпекарней Н.М.Тимонова (она же председатель профкома) — встают раньше всех, чтобы уже в восемь утра отгрузить ситный на продажу. Кстати, весит «кирпичик» 750 грамм, цена — 15 рублей. Кто еще у нас в районе может похвалиться такими «показателями»?..
Элитный труд
Хозяйство, занимающееся элитными семенами, очень специфичное. Чего ни коснись – индивидуальный подход. Под каждый сорт готовится сеялка. Так же и с жатвой: отдельный комбайн и отдельный автомобиль. На очистительных линиях мехтока после каждого сорта идет генеральная уборка: чтобы ни зернышка не осталось. А возьмите сортовую прополку, когда и работники, и специалисты бредут цепью, выискивая погрешности в посевах. Или это дикарь, или чужак. Например, в посевах «рапана» не может быть «хазара», иначе сортность захромает, и уже ни о какой элите речь идти не будет. Именно поэтому Евгений Петрович Максименко усилил ответственность: теперь каждая группа трудится на одном и том же участке столько лет, сколько здесь культивируется сорт. Получается так, что оценку качества прополки дает сам чек, вернее,  состояние чистоты посевов.
И как результат — семена «Красного» на высоте. Если нет рекламаций, работники хозяйства получают денежное поощрение, а главное — продукция расходится как горячие пирожки.
Может быть, насчет горячих пирожков, преувеличение, тем не менее, факт остается фактом: в этом году 3 тысячи тонн элиты проданы.  Кто был покупателями? На рисосеющие хозяйства района и края пришлось 80%, оставшиеся семена приобрели «купцы» из Украины, Дагестана и… И Чечни. Ичкерия пытается возвращаться в лоно мирной созидательной жизни, и то, что впервые за последние 15 лет приехали за семенами, красноречивое тому свидетельство.
…Кто-то очень точно сказал о ЭСП «Красном», мол, это — полигон ВНИИ риса. Здесь разводят сорта, испытывают их. На чеках хозяйства встреча со светилами науки почти что обыденность. Кандидаты и доктора наук В.Н.Паращенко, А.С.Мырзин, В.С.Ковалев здесь если не каждый день, то через день. На данный момент рисовые чеки хозяйства отданы под посевы таких сортов, как «рапан», «хазар», «флагман», «гарант», «регул». Раскручивается маховик будущего «молодых» сортов: «кураж», «виктория», «диамант». Еще 13 сортов – это вовсе «дети», они на производственном испытании.
Наука не спит, а раз так, то и на полигоне встают с зарей.
Красногвардейцы
Маловодный год показал, что на рисовой системе — ключевая фигура — это поливальщик. Нужно было очень оперативно работать с водой, пока ее давали на полив, и беречь «горизонты», закрывая все ходы-выходы. Р.Г.Копкова, В.В.Дремлюга, А.А.Попукалова, Е.В.Кармаза — это, можно сказать, гвардия рисовых чеков, люди, знающие и очень ответственные. Стараются на них походить молодые – супруги Александр и Наталья Кузьменко, Елена Омельчак, Алексей Шимон.
Кстати, Е.П. Максименко на фамилии не скупился, говорил, что люди — «золотой фонд, элита». Чувствовалось: он очень многими доволен, рад случаю назвать поименно и героев страды, и тех, кто работает с урожаем, очищает, заготавливает семена, хранит.  «Спасибо за труд» директор говорит П.А.Гавришову, Б.И.Смирнову, А.А. Куличенко, И.И.Чудину, братьям Мироненко, А.О. Фролову, С.П.Петченко, В.В. Чумакову, А.А. Шеховцову, А.Г.Горовому, В.И. Шомполову, Н.П.Мелихову, Б.И.Головину,П.И.Ганычу, А.И.Лапегину… Этот список можно продолжать и продолжать. Как не вспомнить ювелирную работу С.Н.Лысова, который посеял рис «на научных делянках». Или водителя директора В.А.Работинского, в пик кормозаготовки  пересевшего  на грузовик. Очень многие в «Красном» так поступают:  с  автомобиля — на трактор, с трактора — на комбайн и показывают отличный результат. Работают истинные мастера земледелия, семеноводства. Работают люди, которые уже не представляют себя вне предприятия. И это не высокие слова. Особую признательность высказал Е.П. Максименко в адрес инженера-механика П.С.Коновалова.  Представьте себе! 5 июля Павел Сергеевич отметил свое 75-летие. Возраст очень почтенный, но он продолжает работать, часто сам берется помогать, поэтому у него руки не как у начальника, а как у слесаря-ремонтника.
И, конечно, надо сказать, что в  руководстве сельхозпредприятия есть командный дух.  На своем месте заместитель директора Л.П.Жванько, главный агроном В.В.Аношенков (младший), агрономы Н.Н.Ивашкин и И.В.Лопатин, главный инженер А.Н.Смирнов, начальник отдела кадров К.А.Прохорова, заведующий ремонтными мастерскими В.М.Дремлюга, заведующий автогаражом А.А.Козаченко, заведующий мехтоком С.К.Лавров и механик этого производства В.Н.Павлюченко.
Не рисом единым
Земледелие в «Красном» — это еще и кормовые культуры, на которых держится МТФ, ее 200 очень щедрых на молоко коров. Это еще одна уникальная производственная сторона ЭСП «Красное». Какие бы бури ни проносились  над животноводством, ферма всегда показывала стабильные результаты. За ней 2-3 или 4-е место в районном рейтинге. И вот опять: за первое полугодие от каждой коровы получено 2920 килограммов молока. Четыре доярки: Е.Е.Шевченко, Н.И. Михайленко, Г.М.Коробка, В.А.Дудник, — обслуживают всё дойное стадо и имеют ровные показатели. Но Е.Е.Шевченко все-таки чуть-чуть впереди: за 6 месяцев от каждой коровы своей группы получила 3134 килограмма молока.
Главный зоотехник  А.А. Гриценко разглаживает усы. Это хороший сигнал. Значит, все идет положительно. Вот и перспектива вырисовывается: сена запасли 480 тонн, раннего силоса (люцерна с овсом) – 1285 тонн. Впереди — кукурузный силос, а кукурузка в поле смотрится на «пять».
Погода в доме
Говорят, что благоприятный климат на предприятии берет начало у окошка кассы. Спору нет: хорошая зарплата – это очень важно (за сезон заработок поливальщиков — до 200 тыс. руб.). Но если вокруг будет пустыня (условно говоря), то и деньгам не обрадуешься. Мы не зря упомянули про хлеб, который в ЭПС «Красном» пекут всем на радость. Это начало начал. А теперь пойдем дальше. На балансе стадион, Дом культуры, тренажерный зал, баня. А еще хозяйство 90% стоимости детских путевок берет на себя!.. Затратно? Да. Хлопотно? Да. Но Е.П.Максименко голову пеп-лом не посыпает, не говорит, что это «минус прибыль, минус доход». Какими деньгами можно измерить хорошее настроение или крепкое здоровье? Красивый цветок – это какая-то сумма лепестков. Так и  комфортная, счастливая жизнь. Это некая сумма условий.

Встанице