На Кубани усилят меры для сохранения плодородия почв

Землепользователей обяжут раз в пять лет вносить органические удобрения в почву

Фото agroxxi.ru

На аграрном совете в Краснодаре прошло обсуждение исполнения краевого закона «Об обеспечении плодородия земель сельхозназначения».

В мероприятии, под председательством заместителя губернатора Андрея Коробки, приняли участие министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, председатель комитета ЗСК по развитию АПК Александр Трубилин, руководители ведущих сельхозпредприятий региона и ученые.

Как сообщил замминистра сельского хозяйства края Михаил Тимофеев, сейчас по поручению губернатора Вениамина Кондратьева региональное ведомство совместно с ЗСК прорабатывают поправки в краевой закон о сохранении плодородия сельхозземель. Они обяжут землепользователей раз в пять лет вносить органические удобрения в почву либо корректировать их структуру для сидеральных посевов.

В законе необходимо прописать меры ответственности за нарушение его требований. В нынешних условиях интенсивного производства только так мы сможем сохранить наши земли плодородными и использовать их потенциал для производства экологически чистой сельхозпродукции, в том числе ориентированной на экспорт, – резюмировал он.

Напомним, Краснодарский край одним из первых регионов в России принял закон об обеспечении плодородия почв. В 2018 году вступили в силу поправки к нему, обязывающие аграриев высевать многолетние травы для улучшения состояния почв. С этой инициативой выступал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

В прошлом году на выездном заседании комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам в Краснодаре было отмечено, что опыт Кубани по сохранению плодородия сельскохозяйственных земель будут распространять по всей стране, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Встанице