На Кубани выявлено заболевание африканской чумой свиней

Все больные животные одного из сельхозпредприятий края уничтожены

Фото domashnie-zhivotnii.ru

Сергей Базалук

По информации Южного межрегионального управления Россельхознадзора, на СТФ одного из сельхозпредприятий Кавказского района выявлено заболевание африканской чумой свиней. Все животные в количестве 394 голов уничтожены.

После годичного перерыва на Кубань вновь вернулось это страшное заболевание.

Мы обратились за комментариями к заместителю главы района, начальнику райсельхозуправления Алексею Науменко.

Он сказал, что будет усилен контроль за личными подсобными хозяйствами. А также в Марьянском сельском поселении, где свиноводством занимается специализированное и очень крупное предприятия «Маркор». Соответственно, под контроль подпадают и сопредельные территории, включая Новомышастовское сельское поселение. Речь не идет о том, чтобы в частном секторе извести всех свиней, но их содержание должно отвечать ветеринарным и санитарным правилам. Те, кто в домашних условиях хотят держать этих животных, должны обеспечить самый высокий уровень безопасности.

Также глава сельхозуправления заявил, что будет переформатирован режим работы боен, а транспортировка живых свиней и мяса этих животных должна осуществляться в обход подкарантинной территории — Кавказского района и отдельных территорий Ставропольского края, где были зафиксированы очаги заболевания АЧС.

Напомним: самые большие потери кубанских производителей свинины пришлись на 2012 год. В крае было утилизировано 266 тысяч голов сельхозживотных.

«Голос правды» ранее писал о том, что был объявлен карантин по причине африканской чумы свиней.

Встанице