Пришла беда — отворяй ворота

Тема дня. Опасность потерять часть урожая риса из-за его заболевания нарастает
Не успели рисоводы пережить тревоги относительно оросительной воды – хватит ее на полив или нет, как случилось другая напасть: рис заболел.
Хронология событий такова. Смотр посевов показал, что рис в Красноармейском районе вполне благополучный, перспективы на хороший урожай были очевидные. Но вот пришел черед дождям, повышенной влажности воздуха, и уже 15 августа рисовую систему объезжали с другой целью: чтобы определиться с масштабом распространения заболеваний и решить, как с этим бороться.
19 августа в РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко был проведен круглый стол под председательством министра сельского хозяйства Краснодарского края С.В.Гаркуши. Специалисты различных служб, ученые ВНИИ риса, производственники поделились своими соображениями.
То, что рисоводы столкнулись с очень серьезной проблемой, не вызывает сомнений. Пирикуляриоз проявился со всей своей страшной силой и во всех формах. Можно язык сломать, перечисляя его разновидности: это и септориоз, и церкоспороз, и гельминтоспориоз, и ризоктониоз.
В докладной записке начальник Красноармейского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» А.Г.Гончаров говорит, что развитие заболевания могли спровоцировать осадки, повышенные дозы азотных удобрений, дисбаланс элементов питания. Остается загадкой, почему препараты, с помощью которых обычно борются с пирикуляриозом, в этот раз фактически не сработали. Их применение лишь привело к росту затрат до 2,5 тысячи рублей на каждый гектар. А обрабатывалась очень значительная площадь. Достаточно сказать, что самыми опасными формами пирикуляриоза – узловой и метельчатой — оказались поражены посевы на 23,3 и 24 тысячах га соответственно. Такого фронта распространения болезни рисоводы Кубани еще не знали.
В крае создана рабочая группа, в которую вошли ведущие специалисты в области защиты риса. В кратчайшие сроки необходимо выработать план действий на текущий момент и подготовить рекомендации уже на 2014 год.

Встанице