На Новомышастовской птицефабрике возобновилось производство яиц после карантина

Пока удалось восстановить лишь четвертую часть поголовья птицы

Фото "Голоса правды"

Реанимация птицефабрики после карантина, связанного с птичьим  гриппом, — дело хлопотное, долговременное и дорогостоящее. Поначалу в руководстве вынашивали планы восстановить поголовье птицы в течение 2021 года. Однако из-за финансовых трудностей ограничились стотысячной партией цыплят, что составляет четвертую часть от прежнего поголовья.

Директор предприятия Эдуард Жевновак предпочитает не общаться с прессой, но из достоверных источников мы узнали: на сегодняшний день куры-молодки расселены по корпусам и уже начали нестись. В день собирают от 3,5 до четырех тысяч штук. Выпуск продукции набирает обороты, и к середине сентября стотысячная куриная рать выйдет на хорошие производственные показатели.

Пока в рационе птицы специализированые корма, но уже в ближайшее время к работе подключат модернизированный кормоцех. Его усилили крупорушкой стоимостью три миллиона рублей.

Со слов заместителя главы района, начальника райсельхозуправления Алексея Науменко, на предприятии остается проблемным вопрос своевременной оплаты труда. В этом смысле ООО «Новомышастовская птицефабрика» балансирует на грани фола. Зарплату здесь выдают в тот момент, когда в ситуацию уже готовы вмешаться надзорные органы.

Встанице