Аграрии Красноармейского района вышли на первое место в крае по всем показателям

Глава муниципалитета Юрий Васин об аграрной обстановке в районе рассказал корреспонденту «Голоса правды»

Заместитель главы Алексей Науменко, директор ООО "Кубрис" Владимир Эмгрунт, глава Красноармейского района Юрий Васин определяют аграрную стратегию уже следующего 2022 года./Фото пресс-службы администрации района

— Району дали высокую оценку на краевом Дне урожая. По озимым мы заняли первое место и в производстве риса — тоже в лидерах.  А как лично Вы оцениваете аграрную обстановку 2021 года?

— Ответ однозначный — положительно. Мы все киваем на 2020-й, который оставил рисовую систему на таком дефиците воды, что все хватались за голову. Оказалось, текущий год выдался не легче, только проблемы были иного свойства — слишком много воды. Эти качели лишний раз показали, что в сельхозпроизводстве «покой нам только снится». Хорошо, что наши аграрии быстро извлекают уроки, учатся противостоять невзгодам и на накопленном опыте достигают высоких результатов. В 2021-м мы — я это подчеркиваю — с хлебом, потому что показатель доли продовольственной пшеницы в «валовке» очень существенный. У того же Романа Ивановича Ковалева — 60 процентов.

В этом году мы и с рисом. Валовое производство достигло 325 тысячи тонн, что превышает прошлогодний уровень на 18 тысяч. И это при  том, что посевная площадь была меньше прошлогодней на пять тысяч гектаров.

— Насколько важен показатель валового производства для экономики района?

— Еще как важен!.. Это локомотив, который разгоняет всю сумму налоговых доходов. В 2021 году район отчитался о том, что валовое производство зерна составило  653,9 тысячи тонн, но эта цифра условная. Дело в том, что суммируется сбор урожая зерновых колосовых и зернобобовых, а такие культуры, как рапс, подсолнечник и соя остаются как бы за скобками. Но если мы говорим «зерновые», то есть смысл учитывать все. Таким образом, район получил в текущем году 713 тысяч тонн зерна.

Отмечу еще один важный момент: в 2021-м у нас нет «провальных» культур. Все выращенное пошло экономике в плюс. Также мы держим высокую планку и в производстве животноводческой продукции. Молока получили за отчетный 2020 год свыше 50 тысяч тонн. Такой уровень производства продукции был четверть века назад, а между тем поголовье коров в разы превышало нынешнее.

Мои поздравления вам, дорогие труженики сельского хозяйства! С Днем Урожая! Этот праздник вы должны встречать с высоко поднятой головой.

Наивысшая урожайность зерна в сельхозпредприятиях:

87,8 ц/га — ООО «Кубрис»
87,1 ц/га — КФХ Ковалев
86,1 ц/га — КФХ Огорев
82,5 ц/га — ООО «Перспектива-Агро»
80,5 ц/га — ИП Рущак
80,1 ц/га — ИП Лазарев
79,7 ц/га — ООО з/к «Полтавская»
76,6 ц/га — ООО «Марьянское и К»

Зарплата по крупным и средним сельхозпредприятиям

36791рубль – средняя зарплата
25710 рублей – у доярок
25880 рублей – у механизаторов
 

Валовое производство молока в хозяйствах района на 1 октября 2021 года, тонн

12325 – предприятие «Россия»
8577 – РПЗ «Красноармейский»
4507 – предприятие «Чебургольское»
3999 – ООО СХП «Лукьяненко»
3214 – ООО «Молочный край»
1277 – ЭСОС «Красная»

Производство в отрасли животноводства, 2020 г.

50836 тонн молока
11088 тонн мяса
144,7 тысяч штук яиц
 
Интим досуг проститутки Геленджик Круглосуточно и анонимно
Встанице