Сельхозпроизводители Красноармейского района не паникуют из-за санкций

Слухи о зависимости российских аграриев от зарубежных производителей оказались преувеличены

Техника

Зарубежная сельхозтехника не преобладает на сельхозпредприятиях района. Импортные прицепные орудия составляют около 30 процентов от общего количества, тракторы — 25,2 процента, комбайнов и вовсе 6-8 процентов. Соответственно, при самом худшем развитии событий вопрос по запчастям  не остановит посевную или уборочную кампанию. К тому же нужно учесть, что с зимним ремонтом в хозяйствах уже справились по большинству позиций (по тракторам — на 100%). Следовательно, проблемы с последующим ремонтом обозначатся ближе к осени 2022-го и зимы следующего года.

— К этому времени ситуация прояснится, — говорит главный инженер райсельхозуправления Федор Черноризов. — Или найдется другой поставщик, например, Китай, с его способностью быстро развертывать производства.

По мнению специалистов инженерных служб сельхозпредприятий района, нельзя сбрасывать со счетов «Ростсельмаш». Ростовский завод в прошлом году был не только безусловным лидером на внутреннем рынке, но и нарастил объемы экспорта на 13,8 процента. Донской компании, конечно же, тоже будут вставлять палки в колеса, обкладывая санкциями, но существенно расшатать такого гиганта вряд ли получится.  И, разумеется, не следует забывать про братскую республику Беларусь, где также вышли на мировой уровень производства сельскохозяйственных машин.

Горючее

Ежегодно к весенне-полевым работам хозяйства района формируют запас по дизтопливу. В этом году он превышает тысячу тонн.

Что касается цены цена на горючее, то обычно она поднимается к посевной и уборочной кампании. Маловероятно, что 2022 год станет в этом смысле исключением. Вопрос в другом: насколько подскочит стоимость? Как обычно или с учетом стихийного и достаточно чувствительного подорожания всего и вся, прокатившегося по городам и весям России.

Правда, есть и оптимистический взгляд. Как известно, Америка отказалась от российской нефти, соответственно, возникает ситуация подготовленного к продаже, но не проданного, товара.

— Можно предположить, — делится своими соображениями главный инженер райсельхозуправления Федор Черноризов, — что этот фактор послужит противовесом безудержному росту цен на внутреннем рынке. И скорее всего правительство в процесс ценообразования будет вмешиваться активнее.

Переработка

«Голос правды» выяснил, что переработчики, начиная от местечкового цеха и заканчивая заводом, обеспокоены санкционной политикой в отношении России. Дело в том, что технологические линии по переработке риса-сырца «нашпигованы» импортным оборудованием. «Часто и густо» оно из Германии, Южной Кореи, Швейцарии.

Если, например, электронные сепараторы вдруг забарахлят — запчасти взять будет негде, или же они попадут в Россию через третьи руки, окружным путем. А это приведет к удорожанию ремонта.

— Я не думаю, что наше производство забуксует, — комментирует ситуацию генеральный директор Ангелинского и Полтавского КХП Валерий Лисицкий. — Во-первых, есть страны, которые не присоединились к блокаде России. Во-вторых, пришло время включать мозги и предпринимательскую активность самим. Давайте вспомним, что во время войны наши деды смогли не только эвакуировать заводы подальше от фронта, но и запустить их в работу на новом месте, фактически в чистом поле, за два-три месяца. Поэтому никаких панических настроений не должно быть. Закатываем рукава — и вперед.

Семена

На сегодняшний день вопрос производства овощей, в том числе и выращиваемых в теплицах, решается в крупных комбинатах, КФХ и личных подсобных хозяйствах. «Голос правды» попробовал выяснить: каковы здесь перспективы в связи с санкциями Европы и Запада? Будет чем засевать грядки?

— Хороший хозяин еще с осени позаботился о семенах, — рассказывает новомышастовский фермер Виктор Данилов. — Поэтому врасплох нас не застали. В теплицах процесс пошел, уже зелено. Что же касается завтрашнего дня, думаю, переживем и это. Наше семеноводство поднимается с колен. Есть очень приличные сорта и гибриды томатов, огурцов. Сладкий перец я, например, сею только российскими семенами. В плане селекции они не хуже импортных, а по цене на порядок дешевле. Точно так же с арбузом и дыней.

Встанице